Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Уникальный программный продукт создан студентами Университета Инха в Ташкенте
    26.12.2019

    Студенты четвертого курса Университета Инха в Ташкенте Абдуллах Аскаров, Шахобиддин Урманов, Сардор Иброхимов, Бедилбек Хамидов, Эльдор Абдухамидов и Шерзод Ниязов под руководством профессора Фрэнсиса Тай Но разработали уникальную систему искусственного видения C-Vision.

    «Программа определяет направление взгляда человека, распознает его эмоции, сравнивания эти данные, к примеру, с лекцией спикера в режиме реального времени. Сервис фиксирует уровень восприятия или невосприятия слушателем буквально каждой секунды лекции», - отметил студент Абдуллох Аскаров.

    По словам разработчиков, программа мобильна. Ее можно использовать абсолютно в разных отраслях: образовании, безопасности, рекламе.

    «Программу можно использовать для обеспечения безопасности на крупных мероприятиях. К примеру, за считанные секунды сервис способен распознать и проанализировать эмоции, и как следствие, намерения тысяч людей на спортивном стадионе, в концертном зале. Программа фиксирует людей с негативными эмоциями и выносит их в отдельный кластер. Это значительно упрощает работу сотрудников безопасности», - рассказали студенты-разработчики.

    Кроме того, сервис может быть применен в сфере образования – он определит, насколько слушатели вовлечены в процесс лекции/урока, на какой секунде студентам или школьникам было скучно, непонятно или, наоборот, интересно.

    Стоит отметить, что студенты Университета Инха в Ташкенте со своей разработкой стала финалистами международного конкурса по искусственному интеллекту Microsoft Thenext AIGuardians-2019 в Варшаве. Это первый случай, когда узбекистанские программисты приняли участие в таком конкурсе и стали его призерами. Кроме того, с этим же проектом ребята приняли участие в международном конкурсе стартапов Google TakeOff-2019 и вошли в Топ-50 лучших проектов.

    Источник: Пресс-центр