Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • 2020 - год развития науки, просвещения и цифровой экономики: перед Министерством поставлено много задач
    24.01.2020

    Послание Президента нашей страны Шавката Мирзиеева парламенту, посвященное итогам проделанной в 2019 году основной работы и приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Узбекистан в 2020 году, было встречено с большим интересом со стороны всего народа.

    В обращении нашли отражение важные направления развития страны, актуальные вопросы, способствующие обеспечению благосостояния народа.

    Как отметил президент нашей страны, сегодня в нашей стране намечена системная работа по внедрению системы “Электронное правительство”.

    Даны конкретные задачи по созданию единого государственного органа, который комплексно решает все организационные и институциональные вопросы, то есть проводит единую государственную политику в области цифровой экономики и электронного правительства.

    Для разработки и координации информационных систем в сфере государственного управления и цифровой экономики и электронного правительства даны задачи по созданию структурных подразделений в составе данного Единого государственного органа.

    Намечено проведение работ по разработке программы “Цифровой Узбекистан-2030” в Республике Узбекистан.

    В результате централизованной работы в данном направлении будет достигнута оптимизация проектов системы “Электронное правительство” и процессов внедрения информационных систем в государственных органах и внедрение всесторонне доступных информационных систем.

    В целях расширения территории технологического парка программных продуктов и информационных технологий и начала строительства новых инфраструктурных объектов разработана концепция технопарка, на территории технопарка 400 тыс. кв.м. Будут проведены работы по размещению и строительству инвесторов по строительству офисных зданий, конференц-зала, коворкинг-центра, гостиниц и других зданий.

    В результате этого будет достигнуто создание более тысячи новых предприятий, разрабатывающих программные продукты и создано более 14 тысяч новых рабочих мест.

    В этом направлении будут созданы территориальные филиалы технопарка в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче до конца 2020 года.

    В целях подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы совместно с зарубежными партнерами начата реализация проекта “1 миллион программистов".

    60 процентов населения Узбекистана являются молодежью, и одной из важных задач является обеспечение их работой за счет широкого привлечения к современным информационным технологиям, повышения их навыков по созданию программных продуктов и оказанию услуг аутсорсинга.

    В этом плане министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и Фонд Будущего Дубая Объединенных Арабских Эмиратов совместно реализуют проект "миллион программистов".

    В целях обеспечения населения, не охваченного телекоммуникационной инфраструктурой,  своременными услугами телекоммуникаций намечено уделить особое внимание строительству волоконно-оптических линий связи и установить в отдаленных районах базовые станции мобильной связи.

    В 2019 году в рамках проекта “Строительство волоконно-оптических линий связи " по республике построено 10,0 тыс. км волоконно-оптических линий связи и их общая протяженность доведена до 36,6 тыс. км.

    В этом направлении в 2020 году по республике  намечено строительство 12 тысяч км. волоконно-оптических линий связи и установка 2 200 базовых станций мобильной связи.

    Как видно из послания главы нашего государства, наша задача - еще более ответственно работать на пути к благородной цели, способствующей развитию современного прогресса.

    Источник: Пресс-центр