Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Австрийский профессор начал преподавать в ТУИТ
    13.02.2020

    В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммеда аль-Хорезми в течение 2019-2020 учебного года для студентов ТУИТ обучалось 22 иностранных профессора.

    С 8 по 23 февраля этого года в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий профессор университета Klagenfurt (Австрия) Jean Chamberlain Chedjou ведет занятия для студентов факультета «Радио и мобильная связь» по предмету «Nonlinear dynamics».

    Цель визита профессора Jean Chamberlain — проведение лекционных (30 часов) и практических (30 часов) занятий по предмету Dynamics: Modelling, Simulation and CNN-based computing, ведение совместной научной работы с магистрантами и докторантами, подготовка к научным публикациям в научных журналах с высоким импакт-фактором, руководство диссертациями исследователей.

    Следует отметить, что в целях исполнения задач, обозначенных в постановлениях Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 г. № ПП-2909 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы высшего образования» и от 5 июля 2018 года № ПП-3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших образовательных учреждениях и обеспечению их активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах» все расходы, связанные с пребыванием и обеспечением деятельности зарубежных специалистов, осуществляются за счет средств Фонда научно-инновационного развития при Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В соответствии с меморандумом, подписанным 2017 года между Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Алматинским университетом энергетики и связи, преподаватель Алматинского университета энергетики и связи Якубов Баходир Маликович с 1 февраля по 11 февраля этого года проводит лекционные занятия по предмету «Протоколы информационной безопасности» для студентов 4 курса направления образования «Информационная безопасность».

    23 января этого года в малом зале заседаний ТУИТ состоялась лекция основателя и руководителя компании “Routers.com” господина Чантраканта Шармы, посвященная вопросам обработки больших массивов данных, существующим в этой области проблемам и их решениям, информационной безопасности, использования технологий искусственного интеллекта при обработке больших объемов данных, а также реализации их в сфере бизнеса.

    Лекция Чантраканта Шармы позволила преподавателям и студентам университета получить подробную информацию об интеграции технологий искусственного интеллекта и больших массивов данных, IP-блокировании, DarkWeb, способов определения сообщений, относящихся к информационной безопасности, блокчейн-технология, deep learning, фильтрации спам-сообщений.

    6 ноября 2019 года профессор Государственного университета Beihang Китайской Народной Республики (Пекинского университета авиации и космонавтики) в рамках Международной научно-технической конференции «Информатика и коммуникационные технологии - 2019» (ICISCT 2019) провел для преподавателей, студентов и магистрантов ТУИТ семинар-тренинг по CubeSat – технологии искусственных спутников, используемых в космических исследованиях.

    Тема семинара вызвала живой интерес у студентов и вызвала жаркие споры в ходе обсуждения. Студенты задавали вопросы профессору из Государственного университета Beihang и получили исчерпывающие ответы.

    Кроме того, в рамках конференции между ТУИТ и Государственным университетом Beihang был подписан договор о сотрудничестве по вопросам подготовки и повышения квалификации преподавателей в сфере технологиям искусственных спутников, организации учебных курсов, учебных и научных лабораторий, сотрудничества по обмену студентами.

    В Ташкентском университете информационных технологий организован учебный семинар-тренинг “Программный продукт с открытым кодом” (Open Source Software Technology Seminar), который пройдет 15-17 октября этого года.

    Ежегодное проведение данного тренинга было запланировано на основании Меморандума о взаимопонимании, подписанном между Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Национальным агентством по развитию информационных технологий Южной Кореи (NIPA).

    В соответствии с Меморандумом делегация агентства NIPA в составе 9 человек посетила ТУИТ.

    Начиная с осеннего семестра этого года профессор Korean University of Media Arts (КУМА) Mr Park Insu начал преподавать студентам факультета Телевизионные технологии ТУИТ по предмету “Video editing”. Профессор Park Insu планирует в период с 29 августа 2019 г. по 25 февраля 2020 г. осуществить учебную работу, проводить мастер-классы со студентами, давать консультации по написанию выпускных квалификационных работ, работать с магистрантами.

    Следует отметить, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 г. №-ПП-2909 «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» между Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Korean University of Media Arts (КУМА) был подписан меморандум. На основании данного меморандума 8-21 августа 2018 г преподаватели факультета Телевизионные технологии ТУИТ А.Мухамадиев, Б.Базарбаев, Э.Хасанова и Ф.Саидов прошли повышение квалификации в университете KUMA и получили соответствующие сертификаты.

    В период прохождения курсов повышения квалификации при встрече с президентом университета KUMA Mr. Yoo, Jae-Won было внесено предложение об укреплении сотрудничества между университетами, организации совместных факультетов и направлений. В настоящее время достигнутые договоренности дают свои результаты.

    Начиная с 10 сентября 2019 года специалист по управлению японскими компаниями и грантам «JICA» господин Масаши Датесан начал вести лекционные занятия для студентов направления образования «Технология почтовой услуги» на факультете «Экономика и менеджмент в сфере ИКТ» на тему «Логистика Страны восходящего солнца».

    Статистические данные промышленных показателей Японии, приведенные на лекции, вызвали большой интерес у студентов. Также студенты получили сведения о Японии – удивительной стране с богатой культурой и историей.

    После лекции студенты выразили благодарность господину Масаши Датесану за плодотворную встречу, а также пожелали продолжить курс лекций.

     

     

     

    Источник: Пресс-центр