Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Разработка студентки Инха стала победителем среди «100 лучших инновационных проектов женщин Узбекистана»
    02.03.2020

    Студентка первого курса Инха в Ташкенте Севинч Махмудова получила приз III республиканского конкурса «100 лучших инновационных проектов женщин Узбекистана» за свою разработку.

    Её разработка — мобильное приложение «Sun Child» создано в помощь для родителей с детьми синдромом Дауна. Благодаря приложению родители смогут наблюдать за динамикой развития своего малыша.

    В приложении в самом начале заводится карта ребёнка, где указывается его вес, рост, возраст. Далее через опросник они определяют степень его развития и соответствие развития возрасту. К примеру, малышу один год, он сидит, ползает, может самостоятельно держать в руке какие-то предметы, реагирует на речь, проявляет эмоции и т.д. Опрос рекомендуется проходить каждые два месяца, чтобы наблюдать за динамикой. В приложение также включены различные мотивационные мультимедийные материалы и база врачей, оказывающих услуги особенным детям.

    Стоит отметить, что для своего мобильного приложения Севинч использовала опросник, разработанный профессорами Орегонского Университета (США). Студентка упростила и автоматизировала вопросы и варианты ответов, а также адаптировала язык приложения под язык телефона пользователя.

    Севинч планирует запустить приложение этим летом. Однако до этого ей необходимо купить у создателей опросника права на его использование. Для этого студентка ищет спонсора. Девушка призналась, что на сегодняшний день проблемой детей с синдромом Дауна никто не занимается. Все мероприятия и центры для развития «солнечных» детей организовывают волонтеры, как правило, это семьи, в которых есть такие особенные дети. Студентка уверена, что ее приложение может помочь многим родителям не только своей практической информацией, но и мотивационными фотографиями и видеороликами.

     

    Источник: Пресс-центр