Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • АК «Узбектелеком» объявляет о локализации популярных мировых Интернет сервисов.
    04.03.2020

    UZTELECOM - национальный оператор, создает необходимые условия для развития цифровой экономики и вводит дополнительные удобства для всех интернет пользователей страны.

    На базе облачного центра обработки данных Компании в сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями, представляющими интернет сервисы, произведена локализация серверного оборудования и многочисленных сервисов
    ИТ-гигантов.

    Это знаменательное событие для всего Узбекистана. Локализация крупных интернет сервисов на территории Республики Узбекистан способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио и видео контента, программных обеспечений и других видов контента, предоставляемых данными сервисами.

    Реализация проекта даёт:

    • Ускорение работы всех крупных интернет сервисов и на любой запрос в данных сервисах будет более быстрый ответ;
    • Существенное сокращение времени загрузки контента. Загрузка будет занимать меньше времени, а значит эффективность использования соединения повысится.

    За счет локализации сервисов все интернет пользователи смогут получать информацию и загружать данные быстрее. Показатель «ping» будет меньше, т.е. любой запрос на сервисы не будет проходить через транснациональные сети для получения ответа/информации, что уменьшит время ответа на запросы пользователей.

    Немаловажно также и то, что за счёт локализации сервисов внутри Узбекистана имеется возможность значительно разгрузить международный Интернет канал. Это позволит всем операторам и провайдерам Узбекистана предоставить еще более доступные и скоростные тарифы для абонентов.

    В связи с этим были разработаны специальные тарифы на услуги пиринговой сети UZ-IX с доступом к CDN-серверам для операторов и провайдеров Республики, что позволит операторам и провайдерам предоставлять локализованные интернет сервисы своим абонентам. Стоит отметить, что установленные цены значительно,
    а именно в 2-3 раза меньше тарифов услуг международного интернет канала через международный центр пакетной коммутации, т.е. теперь подключившись к услугам пиринговой сети операторы и провайдеры Республики могут предоставить своим абонентам более качественные мировые сервисы.

    АК «Узбектелеком» стремится стать передовым цифровым оператором для населения, бизнеса, государственных структур, а также операторов и провайдеров Узбекистана. Главная задача - предоставлять современную цифровую инфраструктуру для самого широкого круга применения. АК «Узбектелеком» является удобным инструментом и надёжным фундаментом для цифровой трансформации экономики нашей страны.

    Источник: Пресс-центр