Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Будущее за цифровой экономикой!
    09.03.2020

    В своём Послании парламенту Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил важную роль информационно-коммуникационных технологий в дальнейшем развитии Узбекистана.

    Масштабная программа «Цифровой Узбекистан-2030», охватывающая все сферы и отрасли, направлена на полное и комплексное преображение экономики Узбекистана и его дальнейшее повышение конкурентоспособности на международной арене.

    Сегодня перед министерством стоят важные и серьёзные задачи, озвученные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании парламенту. Все они нашли отражение в Государственной программе в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Это развитие цифровой инфраструктуры, без которой невозможно развитие цифровой экономики.

    Для реализации всех этих задач необходимо наличие квалифицированных, обученных кадров в IT-сфере. В этой связи особое внимание уделяется широкому обучению IT-основам среди молодежи, созданию для них соответствующих условий для получения образования в сфере информационных технологий.

    С целью удовлетворения потребностей Интернет-пользователей планируется увеличить пропускную способность Международных центров пакетной коммутации в 2.5 раза, и реализовать проекты по расширению доступа к международным сетям с 1200 до 3 000 Гбит/с.

    Будет проведена работа по размещению на территории республики ресурсов таких компаний, как Google, Яндекс и Facebook, которые составляют крупный зарубежный контент в сети Интернет.

    Также планируется значительно увеличить пропускную способность магистральных транспортных каналов связи до областных центров в 2 раза — с 200 до 400 Гбит/с и до районных центром в 1,5 раза — с 40 до 60 Гбит/с.

    В целях обеспечения высокоскоростным интернетом населенных пунктов по всей Республике будет возведено 12 тысяч километров волоконно-оптических линий связи.

    С целью ускоренного развития телекоммуникационной инфраструктуры республики на основе современных требований путем дальнейшего расширения охвата Интернета будет обеспечено высокоскоростное подключение к интернету объектов социальной сферы, в том числе объектов здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

    Посредством развития телекоммуникационной инфраструктуры республики по итогам 2019 года были осуществлены работы по проведению 4 150 км оптиковолоконных линий связи в 3 433 школах, 1 836 дошкольных образовательных учреждениях и 1 127 объектах здравоохранения.

    В ближайшие 2 года будет обеспечено высокоскоростное подключение к интернету 12 тысяч объектов социальной сферы, а именно здравоохранения, дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

    Только в 2020 году будут построены волоконно-оптические линии связи и обеспечено высокоскоростное подключение к сети Интернет 95 процентов объектов здравоохранения, 86 процентов общеобразовательных школ и всех дошкольных образовательных учреждений.

    К 2021 году все объекты социальной сферы будут обеспечены высокоскоростным интернетом, а в отдаленных населенных пунктах будут созданы условия для доступа к современным телекоммуникационным услугам.

    В целях расширения охвата мобильной связью в регионах в течение следующих 2-х лет будет установлено   4 400 новых базовых станций сетей мобильной связи (из них 2 200 единиц в 2020 году,  будет установлено  2 200 базовых станций — в 2021 году). И основное внимание этого проекта будет уделено отдаленным населенным пунктам. Охват широкополосным мобильным Интернетом населенных пунктов страны в этом году планируется увеличить  с 70 до 85 процентов.

    Акмал Арифджанов,

    начальник управления Министерства

    по развитию информационных технологий и коммуникаций

     

    Источник: Пресс-центр