Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мининфоком и МинИКТ Афганистана подписали Меморандум взаимопонимания по стратегическому сотрудничеству
    03.04.2018

    По итогам переговоров Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Азима Ахмедхаджаева с Министром коммуникаций и информационных технологий Исламской Республики Афганистан Шахзадом Гул Арьёби подписан «Меморандум взаимопонимания по стратегическому сотрудничеству».

    Цель - улучшение дружественных двусторонних отношений, расширение сотрудничества и обмен опытом в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и почтовых услуг. Данный Меморандум направлен, в том числе, на обеспечение технической помощи в ИКТ-сфере.

    Стороны будут укреплять нормативно-правовую базу отрасли, оптимизировать телекоммуникации, информационно-технологические сети и почтовую инфраструктуру, в частности, будет обеспечен почтовый транзит через Узбекистан в Центральную Азию.

    Стороны также будут сотрудничать в целях повышения конкурентоспособности по различным направлениям ИКТ-отрасли, развития и продвижения системы «Электронное правительство». В рамках подписанного Меморандума рассматривается также вопрос возможного обучения афганских студентов в отечественных вузах – ТУИТ и ИНХА в Ташкенте.

    Также был подписан «Меморандум о взаимопонимании» между АК «Узбектелеком» и Afghan Telecom Corporation. Учитывая важную роль телекоммуникаций в экономическом прогрессе, стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере взаимного предоставления телекоммуникационных услуг. Они договорились провести анализ потребностей обеих стран в оказании услуг международной связи и целесообразность дальнейшего развития прямого межоператорского соединения между сетями телекоммуникаций «Узбектелеком» и Afghan Telecom Corporation для пропуска телекоммуникационного трафика.

    Источник: Пресс-центр