Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Обсуждается проект постановления «О мерах по созданию эффективной системы подготовки квалифицированных ИТ-специалистов и развития компьютерной индустрии»
    15.03.2019

    Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций опубликован на портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов проект Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по созданию эффективной системы подготовки квалифицированных ИТ-специалистов и развития компьютерной индустрии».

    Проектом постановления предусматривается создание во всех регионах республики центров обучения цифровым технологиям и IT-предпринимательству. В целях привлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в сфере IT, обучения их электронной коммерции, основ программирования и робототехники во всех общеобразовательных школах планируется открыть клубы по компьютерным технологиям, робототехнике и компьютерному спорту.

    Основными целями центров и клубов будут подготовка IT-специалистов и программистов, спортсменов в области компьютерного спорта, формирование здоровой спортивной культуры молодежи, занимающейся компьютерными играми, создание стартапов.

    Создавать центры и клубы планируется поэтапно за счет привлечения бизнеса на основе государственно-частного партнерства. Намечено до конца 2019 года запустить пилотные проекты в Наманганской и Сырдарьинской областях, а с 2020 года уже начать открывать их по всей стране.

    В качестве помещений предусмотрено использовать зданий, которые находятся на балансе АК «Узбектелеком».

    Источник: Пресс-центр