Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялся круглый стол по развитию телекоммуникационных сетей в регионах
    29.06.2019

    28 июня в Музее истории связи состоялся круглый стол, посвященный ускоренному развитию телекоммуникационной инфраструктуры с целью сокращения разрыва между сельскими и городскими районами.

    На мероприятии должностные лица Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, операторы и провайдеры, руководители субъектов предпринимательства обсудили вопросы ускоренного развития телекоммуникационной инфраструктуры в самых отдаленных районах. В совещании приняли участие должностные лица территориальных управлений Министерства через сеанс  видеоконференцсвязи.

    Государственные программы, направленные на улучшение условий жизни населения “Обод кишлок (Благоустроенное село)”, “Обод махалла (Благоустроенная махалля) ” требуют развития телекоммуникационной инфраструктуры на местах. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускорению развития телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах Республики Узбекистан», подписанное 22 мая этого года № ПП-4329, имеет особое значение по устранению факторов, негативно влияющих на ускоренное развитие сетей телекоммуникаций, предоставление государственных услуг, а также является важным шагом на пути к созданию необходимой инфраструктуры для развития цифровой экономики в регионах.  

    На мероприятии выступил заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан К.Юлдашев, который отметил: «Реализуя задачи Постановления Президента, мы можем в равной степени направить наши усилия по развитию всех регионов страны и еще больше увеличить долю услуг в валовом внутреннем продукте. Мы надеемся, что будем работать вместе, в решении актуальных проблем”.

    В то же время Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с соответствующими ведомствами приступило к выполнению задач, изложенных в Постановлении. В частности, снизились тарифы на Интернет для операторов и поставщиков услуг. Цены снижены более чем в 3 раза относительно предыдущего года.

    Если в прошлом году было проложено всего 2300 км. волоконно-оптических линий связи, то  за последние пять месяцев, этот показатель составляет более 6000 км. За последние шесть месяцев 1245 школ, 734 дошкольных образовательных учреждений  и 349 учреждений здравоохранения были подключены к сетям передачи данных. К концу года планируется подключить к сети 5000 социальных объектов. Кроме того, в этом году было введено в эксплуатацию более 1,4 миллиона портов широкополосного доступа, из которых более чем 300 000 было установлено и подключено 690 000 абонентов. Операторы мобильной связи построили более двух тысяч базовых станций.

    Источник: Пресс-центр