Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Информационное общество: перспективы и возможности
    18.05.2017

    В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, АК «Узбектелеком», Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий "Uzinfocom", ведущих отечественных предприятий и компаний отрасли, высших учебных заведений, занимающихся подготовкой IT-специалистов, мобильных операторов, ученые и журналисты. 

    Исполняющий обязанности министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Ш.Шерматов, генеральный директор АК «Узбектелеком» Ш.Кадиров отметили, что одной из важнейших задач, обозначенных в Государственной программе «Год диалога с народом и интересов человека», является создание в Узбекистане современной информационно-коммуникационной инфраструктуры. В этой связи ведется масштабное развитие сетей мобильной связи и цифрового телевещания, прокладываются оптико-волоконные линии связи, осуществляется всестороннее содействие разработке отечественного софта, совершенствуется система «Электронное правительство». 

    В целях обеспечения наибольшего охвата пользователей, увеличения емкости и пропускной способности мобильных сетей операторами мобильной связи во всех регионах Узбекистана установлено 18,3 тысячи базовых станций. При этом особое внимание уделяется предоставлению качественной мобильной связи в сельской местности. В этом году в областях нашей страны планируется запустить еще более 450 4G базовых станций. 

    На мероприятии был рассмотрен комплекс мер по повышению доступности широкополосного интернета для населения удаленных регионов страны. В частности, к 2021 году запланирована прокладка оптико-волоконных линий связи протяженностью более 270 тысяч километров. 

    Внимание участников пресс-конференции привлекли результаты и перспективы развития цифрового телевещания. На сегодняшний день уже 95 процентов населения страны имеют возможность смотреть качественное цифровое телевидение. Для большего удобства внедряются современные стандарты. 

    Кроме того, за последний год более чем в два раза увеличилась скорость передачи данных. За последний год число интернет-пользователей в нашей стране увеличилось вдвое и составило 14,7 миллиона человек. Эти процессы стимулировали и развитие отечественного сегмента интернета, в котором появилось множество новых и полезных ресурсов. На сегодняшний день количество сайтов, зарегистрированных в доменной зоне UZ, достигло 32,5 тысячи. Увеличилось количество качественных образовательных, медицинских, искусствоведческих и познавательных сайтов и порталов, обладающих уникальным и полезным контентом. Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана совместно с АК «Узбектелеком» для молодежной аудитории подключен каталог полезных сайтов в рамках тарифов ZiyoNET “Start”, “Active” и “Life”. Они предоставляют пользователям доступ к более чем двум тысячам международным научно-практическим и духовно-просветительским ресурсам. 

    В ходе мероприятия были представлены возможности новой версии Единого портала интерактивных государственных услуг, которая запущена в тестовом режиме. Основное новшество портала – возможность формирования личного кабинета для юридических и физических лиц. Портал анализирует данные пользователя и генерирует для него контент. Это дает возможность четко разделить работу с обращениями и жалобами граждан, создавать новые интерактивные услуги. 

    В завершение пресс-конференции все желающие смогли задать интересовавшие их вопросы IT–специалистам и представителям компаний мобильных операторов. 

     
    Роман Бондарчук, УзА

    Источник: Пресс-центр