Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Сфера ИКТ лидирует по темпам роста в 2017 году
    09.02.2018

    Сегодня сфера информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из быстроразвивающихся в мировой экономике, являясь как двигателем экономического роста, так и сектором, который уже значительно изменил и трансформировал экономические процессы в других отраслях и продолжает оказывать влияние на формирование нового типа экономики, основанного на знаниях, использовании информации и продуктов интеллектуального труда человека.

    В 2017 году объем оказанных услуг в сфере связи и информатизации составил 7,9 трлн. сумов, в том числе за услуги по компьютерному программированию 232,8 млрд.сум.  Рост по сравнению с 2016 годом составил 124,0% (в сопоставимых ценах 115,6 %), за счет увеличения объёма предоставляемых услуг, внедрения новых технологий и новых видов услуг, расширения диапазона их предоставления.

    В настоящее время развитие сферы услуг Узбекистана опережает рост материального производства. Доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) за январь-декабрь 2017 года составила 47,3 процента.

    Объем производства услуг за январь– декабрь 2017 года составил 116795,7 млрд. сум и увеличился на 8,9 процента. Увеличение объема можно объяснить влиянием целого ряда факторов, в частности: появление на рынке новых видов услуг, таких как оплата за товары через кредитные карты, Интернет-продажи, открытие новых торговых центров, организаций питания, гостиниц, расширение услуг образовательных организаций, огромный выбор в индустрии развлечений.

    Также следует отметить что, несмотря на либерализацию валютного рынка Узбекистана, и резкого увеличения курса иностранной валюты в сентябре 2017 года повышения тарифов на услуги связи не происходило.

    В объеме услуг связи и информатизации наибольший удельный вес (87,3%) приходится на телекоммуникационные услуги (услуги проводной и мобильной связи, сети Интернет, телерадиовещания и т.д.).

    За 2017 год в сфере ИКТ освоено инвестиций в размере 1,891 трлн.сум (рост 168,7 %), в том числе иностранные инвестиции и кредиты составили 1,557 трлн.сум. (рост в 2,2 раза).

    В настоящее время услуги ИКТ составили 2,2 процента в ВВП республики.

    Источник: www.stat.uz