Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Андижане открылся Центр цифровых технологий
    16.05.2019

    Третье направление пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, посвящено обучению населения и молодежи эффективному использованию компьютерных технологий и Интернета.

    15 мая в Андижане открылся Центр обучения цифровым технологиям.

    В церемонии открытия Центра обучения цифровым технологиям принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат  Садиков. После разрезания символической ленты посетители центра ознакомились с условиями, созданными в учебных залах. В Центре по изучению программирования, включая молодежное программирование, веб-дизайна, киберспорта  организована небольшая библиотека из учебных книг.

    Примечательно, что хакимият области и предприниматели заинтересованы в этом учебном центре. Предприниматели предложили открыть такие центры в районах. Хoким области обратился с инициативой в министерство по организации технопарков, а также по обучению 50 молодых людей киберспорту в Белоруссии или в Индии.

    — Конечно, эти предложения нас радует, - сказал министр ИКТ Шухрат Садиков. - Мы поддерживаем предложение предпринимателей и инициативу областного хокимията. В то же время нам необходимо эффективно воспользоваться возможностями белорусско-узбекского совместного факультета, открытого в ТУИТ, и индийского университета  Амити, который вскоре начнет свою деятельность. Чемпионаты по киберспорту должны быть сначала проведены на районном уровне, и тогда будет уместно организовать региональный турнир. Если наши молодые люди будут изучать основы программирования, если дать им современные знания в этом отношении, и с помощью таких знаний они найдут свое достойное место в жизни, то мы можем говорить о достижении нашей цели.

    Источник: Пресс-центр