Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Внедрение цифровых технологий — фундамент развития
    27.05.2020

    Мировая экономика в условиях пандемии переживает важный период изменений отраслей, цифровизации и мобилизации процессов, внедрении искусственного интеллекта во все сферы. В соответствии со сведениями ООН о том, что к 2022 году доля цифровой экономики достигнет около четверти всего глобального ВВП, уделяемое внимание этой сфере по ускорению и развитию мер в этом направлении является самым правильным стратегическим решением.

    Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту, развитие цифровой экономики является для Узбекистана одним из самых важных и приоритетных направлений в ближайшие годы. Символично и то, что 2020 год в нашей стране был объявлен Годом развития науки, просветительства и цифровой экономики. В 2020 году в сфере ИКТ намечено реализовать ряд крупных проектов.

    28 апреля 2020 года было принято Постановление Президента “О развитии цифровой экономики и электронного правительства”. Согласно документу в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций создана интегрированная система, занимающаяся цифровой экономикой. В частности, такие задачи, как развитие электронного правительства, цифровизация отраслей экономики и сельского хозяйства, организация и управление IT-парками, были полностью переданы министерству. Вместе с тем в постановлении конкретно указаны финансовые источники новых проектов. Намечено реализовать 104 проекта на сумму 1,3 триллиона сумов в рамках электронного правительства, 87 проектов на сумму 5,3 триллиона сумов в реальном секторе экономики, 35 – на сумму 15,1 триллиона сумов в сфере телекоммуникаций, 18 – по IT-паркам и 24 проекта в аграрном секторе. Перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций была поставлена задача сформировать базы данных государственных органов и подключить их к межведомственном интеграционной платформе, внедрить единые технологические требования по электронному взаимодействию.

     

    Важнейшее условие последовательного развития цифровой экономики — создание современной ИКТ-инфраструктуры

    В этой связи в Узбекистане реализованы масштабные проекты. Так, за рассматриваемый период было возведено 16 тысяч километров оптоволоконных линий, и тем самым общая протяженность оптоволоконных линий доведена до 36,6 тысячи километра. Также за этот период был осуществлён монтаж  1 миллиона портов, а общее количество портов для подключения к широкополосному Интернету превысило 2 миллиона штук. Также за этот период был осуществлён монтаж  1 миллиона портов, а общее количество портов для подключения к широкополосному Интернету превысило 2 миллиона штук. За последний год скорость фиксированного Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,3  раза.  

    Одновременно с этим последовательно снижаются и тарифы за телекоммуникационные услуги.    В течение 2019 года стоимость тарифов для провайдеров и операторов на подключение к внешним каналам снизилась с 85 тысяч сумов до 70 тысяч сумов за 1 Мбит/с.  А начиная с 1 января 2020 года тариф на внешний Интернет-канал для операторов и провайдеров по сравнению с 2019 годом подешевел ещё на 20 процентов и сегодня он составляет 56,0 тысяч сумов за 1 Мбит/с.

     В марте этого года АК «Узбектелеком» была произведена локализация серверного оборудования и многочисленных сервисов крупных иностранных IT-компаний. Это знаменательное событие для всего Узбекистана. Локализация крупных интернет-сервисов на территории республики способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио- и видеоконтента, программных обеспечений и других видов контента, предоставляемых данными сервисами.

    Сфера ИКТ отличается своей комплексностью и многообразием. Это можно наглядно продемонстрировать на примере Андижанской области.

                 

    “Digital city” открывает новые возможности для андижанской молодежи

    Возведённый  на территории площадью 5,6 га, 4-х этажный комплекс общей площадью 3,5 тыс. кв.м. создан для нужд в сфере информационных технологий и поддержки инновационных проектов, а также для налаживания экспорта программных продуктов. В настоящее время сюда привлечено 328 специалистов.

    Технопарк располагает широким спектром возможностей для местной молодежи, предпринимателей и граждан, которые хотят освоить новую профессию. В частности, здесь действует коворкинг-центр, дата-центр, конференц-зал, библиотека, инновационная лаборатория и учебные комнаты, бизнес-инкубатор, медиацентр, комната для киберспорта.

    Технопарк рассчитан на размещение более 50 предприятий, оказывающих услуги в сфере новых информационных технологий. Технопарк предоставит предприятиям необходимую инфраструктуру, офисные помещения для их деятельности, а также будет оказывать финансовые, маркетинговые, юридические и другие консультационные услуги.

    Здесь будет оказываться конкретная помощь землевладельцам: будет осуществлена оцифровка 7447 фермерских хозяйств общей площадью 181 000 гектаров и проводиться мониторинг с помощью спутниковых технологий.

    Будет налажено сотрудничество между резидентами технопарка и вузами. Резиденты технопарка будут проводить различные практические занятия, лабораторные занятия для студентов Андижанского государственного университета, Института сельского хозяйства и Института машиностроения.

    Для информации:

    В результате этих мер к концу 2022 года намечается достичь следующих показателей:

    • будет создано более 1000 новых рабочих мест и появятся 120 удаленных фрилансеров;
    • более 40 тысяч студентов и молодых людей пройдут обучение основам цифровых технологий и программирования;
    • будут осуществляться стартап-проекты в области финансовых технологий, сельского хозяйства, электронной коммерции, машиностроения по 50 IT-направлениям;
    • для более 500 молодых людей будут организованы практические занятия по программированию, робототехнике, 3D-архитектуре, киберспорту;
    • более 1,5 тысячи государственных служащих повысят свою квалификацию в области информационных технологий.

     

    Со стороны разработчиков программного обеспечения в области IT:

    Благодаря внедрению цифровых технологий в сельском и водном хозяйстве, образовании, здравоохранении, банковском деле и других областях, а также в тесном сотрудничестве с технопарками Индии (STPI), Беларуси (PVT), России (Сколково) и представительством американского IT-парка общий объем услуг к 2022 году достигнет 50 миллиардов сумов;

    Следует отметить, что проект Digital City, предназначенный для поддержки информационных технологий, инновационных проектов и экспорта программных продуктов, является вторым реализованным проектом после IT -парка в Ташкенте и первым в регионе.


    Насколько министр будет близок к народу, от этого будет зависеть результат на местах

    Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с хокимами Андижанской области и районов, руководителями экономических отраслей отметил следующее:

    – До сих пор не было выработано правильное направление, руководствуясь лишь цифрами от статистов, наш народ не получил от этого никакой выгоды. Предложения должны исходить из районов, от самих людей. Министры, руководители должны больше работать в регионах, отдаленных селах, а не в кабинете. Руководитель, который не проявляет самоотверженности в такой сложной ситуации равен предателю. Вы получаете зарплату благодаря народу.

    Действительно, как отметил Президент, насколько представитель государственного ведомства будет близок к народу, от этого будет зависеть результат на местах, будет обеспечиваться справедливость.

    Рабочей группой под руководством Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухратом Садиковым налажена системная практическая работа по изучению реальной ситуации на местах, решению проблемных вопросов в сфере, проведению открытого диалога с работниками отрасли.

    Рабочая группа под руководством Министра ИКТ ознакомилась с деятельностью подведомственных предприятий, организаций и учреждений в Андижанской области

    Важно, что эта системная работа уже даёт свои плоды. Во-первых, путем открытого диалога ряд вопросов решаются сразу на местах. Каждое предприятие налаживает свою деятельность с целью получения прибыли путем оказания качественных услуг, формирования своих будущих планов в соответствии с этим принципом.

    Рабочая группа посетила предприятия почты, телекоммуникаций и другие предприятия. В частности, была изучена деятельность Андижанского центра радио- и телевещания ГУП «Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения».

    – Условия для работы сложные, — отметил Министр. — поэтому все условия для работы должны соответствовать. Вы работаете в трудных условиях: и в холод, и в жару. Не каждый может выдержать это. И техника также отличается сложностью. Поэтому здесь следует проявить высокую ответственность.

     

    В Андижанской области в течение двух лет откроется 16 учебных центров цифровых технологий

    С целью реализации мероприятий в соответствии с третьем направлением Пяти инициатив — организацией эффективного использования населением и молодёжью компьютерных технологий и интернета был введен в строй современный технопарк “Digital City”.

    Следует отметить, что Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проводится последовательная работа с целью исполнения поручений Президента Ш. Мирзиёева по поднятию молодёжной политики на новый уровень.

    В частности, в Андижанской области до конца текущего года запланировано открыть шесть, а к 2021 году — 16 IT-центров, будет создана возможность для обучения учеников и повышения квалификации преподавателей до 5 тысяч в год.  

    Определен порядок приёма на онлайн (заочное) обучение в Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий 19,2 тысячи учеников 7-11 классов из 764 общеобразовательных школ, успешно окончивших курсы «Один миллион программистов» (“One Million Uzbek Coders”) по итогам 2020 года.

    Также, с целью повышения практических навыков учеников запланировано проведение различных практических занятий, лабораторных уроков, дополнительных проектов, фриланс- и стартап-проектов совместно с резидентами технопарка “Digital city”.

    В результате реализации этих мероприятий по итогам 2022 года по Андижанской области будет подготовлено 4 тысячи IT-специалистов и созданы рабочие места.

    Для справки: в Андижанской области проживает 3,1 миллиона человек. Из них молодёжь в возрасте 8-30 лет составляет 1,2 миллиона (39 процентов). Сейчас по области в 746 общеобразовательных школах по предмету «Информационные технологии» преподают 1 228 учителей, и в 711 кружках при школах подготовлено 48,5 тысячи слушателей.

     

    Расширение телекоммуникационных сетей — важный фактор развития

    В ходе реализации Государственной программы в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики с целью развития телекоммуникационной инфраструктуры в течение 2020 года будет установлено 800 тысяч портов для широкополосной Интернет-связи, проложено 12 тысяч километров оптико-волоконных линий связи.

    Начиная с начала года вплоть до настоящего дня с целью расширения сетей широкополосной Интернет-связи были заключены договора на приобретение телекоммуникационного оборудования. В настоящее время осуществляется поэтапная доставка этого оборудования. Сегодня доставлено 300 тысяч широкополосных портов ёмкостью на 300 тысяч абонентов. Их распределили по регионам, и сегодня осуществляется их монтаж и установка;

    В ходе реализации проекта по расширению оптико-волоконных линий связи в текущем году было проложено к объектам 1 405 километров оптико-волоконных линий связи, и работы в этом направлении продолжаются. Благодаря этому многие удаленнные сельские районы получили доступ к различным телекоммуникационным услугам, в том числе и к Интернету;

    Только в Андижанской области до конца этого года планируется возвести 1000 километров волоконно-оптических линий связи. На сегодняшний день возведено 550 километров волоконно-оптических линий связи, и их общая протяженность сегодня составляет 2 144 километра.

     Общая емкость существующих АТС составляет 97 тысяч телефонных номеров, и к 2020 году планируется увеличить их ещё на 22 тысячи. На сегодняшний день установлено 11,8 тысяч телекоммуникационных устройств.

    Ведется работа по подключению 764 государственных образовательных, 530 дошкольных и 230 медицинских учреждений в Андижанской области, в общей сложности 1 524 социальных объекта к высокоскоростному Интернету. На сегодняшний день проложено 462 километра волоконно-оптических линий связи до 772 объектов (51%), в том числе 402 школ (51%), 242 дошкольных учреждений (46%), 128 медицинских учреждений (47%).

    Все дошкольные учреждения и медицинские учреждения к концу этого, а в 2021 году 230 государственных образовательных учреждений будут обеспечены интернетом!

    Сегодня межобластная  магистральная сеть составляет 100 Гбит/с., а межрайонная сеть — 10 Гбит/с. К концу этого года пропускная способность магистральных линий на всех уровнях будет увеличена в 4 раза за счет установки дополнительного оборудования.

    В регионе установлена 1 731 базовая станция операторов мобильной связи, обслуживающая более 2 миллионов пользователей. Сегодня охват мобильной связью в населенных пунктах области составляет 99,6 процента, а охват мобильным Интернетом — 75 процентов. К концу года, благодаря оптимизации и модернизации 1 164 базовых станций и установке 134 дополнительных базовых станций, покрытие мобильной связи достигнет 99,8 процента, а покрытие мобильного Интернета достигнет 85 процентов.

    Все это, наряду с предоставлением качественной связи населению региона, способствует непосредственному развитию удаленных государственных служб, предпринимательства.

     

    Технологии искусственного интеллекта в сельском хозяйстве

    Одно из самых больших достижений цифровых технологий — возможность значительного повышения экономической эффективности за счёт экономии организационных, финансовых и человеческих ресурсов. В этой связи цифровые технологии могут широко применяться в различных сферах и отраслях экономики. Одна из самых актуальных сфер для нашей республики — сельское хозяйство. В данной сфере в настоящее время происходят позитивные изменения.

    В частности, с целью проведения оперативной и точной оценки сельскохозяйственных земель и культур в настоящее время в Андижанской области реализуется пилотный проект по использованию технологии искусственного интеллекта.

    Цель данного проекта — использование технологии искусственного интеллекта для нужд и условий Андижанской области и объективная оценка сельскохозяйственных земель в регионе (путем проведения снимков с помощью искусственного спутника).

    В ходе проекта были отобраны 6 площадей, которые в векторном формате были оцифрованы и внедрены на онлайн-платформу “Monterra”.

    Теперь владельцы сельхозземель будут получать рекомендации на основе результатов исследования с помощью спутниковых технологий.

     

    Для справки:

    Был проведен анализ:

    1. В Андижанской области: 117 гектаров земли в Булокбошинском районе, 76,1 гектар земли в Мархаматском районе;
    2. В Ташкентской области: 70 гектар хлопковых и 110 гектаров пшеничных полей в Юкоричирчикском районе;
    3. В Самаркандской области: 60 гектар земли в Галабинском районе, 52 гектар в Зарббулакском районе;
    4. В Бухарской области: 36 гектар в Алатском районе, 43 гектар земли в Каракульском районе.

     

    Онлайн-платформа “Monterra” с помощью спутниковых технологий создает фотографические карты земель и в дальнейшем анализирует их урожайность.


    Основные преимущества данного проекта:

    • анализ в сельскохозяйственной сфере на основе архивных фотографий;
    • сравнение данных полученных изображений;
    • создание топографических и кадастровых карт;
    • анализ рельефа сельскохозяйственных площадей;
    • возможность онлайн-наблюдения за вегетационным периодом (периодом роста) хлопковых и зерновых культур.
    • сбор информации о видах и состоянии сельскохозяйственных культур.


    В ходе реализации проекта при Технопарке "Digital City" (Андижан) был создан новый резидент, программисты, работающие над этим проектом, пройдут курсы повышения квалификации в области сельского хозяйства.

    Данное предприятие будет формировать аналитические сведения о всех пахотных землях в Андижанской области и предоставлять их землевладельцам.

    Благодаря использованию спутниковых технологий есть возможность проводить также анализ пахотных земель и в других государствах, что позволит наладить экспорт таких IT-услуг.

     

    Приоритетные задачи

    Как мы видим, за последние два года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проделана масштабная и комплексная работа. Но вместе с этим, сегодня перед Министерством стоят важные и серьёзные задачи, озвученные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в своем Послании парламенту.

    Главная задача — реализация масштабной программы «Цифровой Узбекистан-2030», охватывающей все сферы и отрасли и направленной на полное и комплексное преображение экономики Узбекистана и его дальнейшее повышение конкурентоспособности на международной арене.

    В числе важных задач также реализация постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте». Утверждённая постановлением комплексная программа «Цифровой Ташкент» направлена на полное преображение столицы Узбекистана с внедрением передовых информационно-коммуникационных технологий в сферу образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, общепита,  розничной и оптовой торговли.

    Концепция «цифрового Ташкента» неразрывно связана с другим масштабным проектом — проектом «Безопасный город». На первом этапе данного проекта в 2019-2020 годах в городе Ташкенте проводится работа по созданию единой технологической платформы проекта. К 2023 году проект «Безопасный город» будет реализован во всех регионах страны.

    28 апреля этого года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства», являющееся логическим продолжением начатых работ в сфере широкого внедрения цифровых технологий во всех сферах экономической и социальной жизни. Согласно ему намечено увеличить долю цифровой экономики в ВВП страны к 2023 году в 2 раза и увеличить объём услуг в данной сфере в 3 раза с доведением их экспорта до 100 миллионов долларов.

    В  2020-2022 годах запланирована реализация в общей сложности 268 проектов по дальнейшему развитию электронного правительства, телекоммуникации, деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, широкому внедрению цифровых технологий в реальном секторе экономики, в сельском и водном хозяйстве.

    Все эти масштабные и актуальные задачи, несомненно, имеют важнейшее значение для социально-экономического развития республики на ближайшие годы.

     

    Источник: Пресс-центр