Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    24.06.2020

    Обладатели банковских карт Visa Humo в Узбекистане могут совершать покупки без комиссии

    Для обладателей платёжной карты Visa, выпущенной в Узбекистане, представлена новая дополнительная услуга. Теперь они освобождаются от комиссионных сборов при покупке товаров и услуг. Ранее взимаемая комиссия за оплату картой Visa в терминалах HUMO составляла 1,5%.

    Данная услуга действует только для карт Visa, действующих в национальной платёжной системе Humo. Согласно сведениям компании Visa, в течение последнего года был открыт приём карт данного платёжного оператора в 2,8 тысячах банкоматах и 185 тысячах POS-терминалах страны.

     

    IT-Park представил новые проекты

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) запустил новую, обновлённую версию сайта, а также объявил о новых республиканских проектах, которые будут представлены на единой платформе «Business». Данная платформа будет включать в себя следующие блоки:

    Маркетплейс – блок для продвижения IT-компаний и IT-специалистов как в Узбекистане, так и за рубежом. Здесь будет создана возможность для создания портфолио IT-компаний, а также резюме IT-специалистов для создания базы IT-кадров;

    Фрилансеры – данный блок включит в себя существующие фриланс-платформы, на которых местные и зарубежные заказчики могут найти специалиста, а фрилансеры — работу;

    Работа с резидентами IT Park  — онлайн-сервис для резидентов и заинтересованных лиц, желающих стать резидентами IT-Park;

    Блок для конкурсов – блок для размещения информации о заказах.  Здесь заказчики смогут размещать информацию о заказах, а заинтересованные IT-компании ознакомиться с ними и связаться для установления сотрудничества. Деловое сотрудничество может реализовываться в рамках G2BB2BB2C.

     

    В Узбекистане впервые представили концепцию «умного банка»

    Министерство инновационного развития Республики Узбекистан в сотрудничестве с АКБ «Савдогарбанк» представило концепцию «умного банка», которая позволяет осуществить несколько операций:

    • подготовить пластиковую карту в картомате;
    • управлять счетом;
    • открыть депозит;
    • использовать международные денежные переводы;
    • обменять валюту;
    • воспользоваться кредитными услугами;
    • обратиться в банк онлайн.

    Первоначальная стоимость проекта составляет 350 миллионов сумов. На следующих этапах планируется дальнейшее расширение банковских услуг с привлечением других банков.

     

    В Узбекистане пройдёт онлайн data-хакатон в рамках международного конкурса World AI & Data Challenge

    В Узбекистане 27-28 июня при поддержке IT-Park, Всемирного банка, Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Министерства экономического развития и сокращения бедности состоится онлайн data-хакатон в рамках международного конкурса World AI & Data Challenge.

    World AI & Data Challenge — это международный конкурс, проводимый по инициативе российского Агентства стратегических инициатив и Всемирного банка, направленный на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных и искусственного интеллекта.

    Сам хакатон будет проходить в онлайн режиме в течение 48 часовУчастникам будут предложены около 40 задач международного и регионального уровня для разработки. Эксперты на два дня станут для разработчиков менторами и поделятся своим опытом реализации проектов в сфере искусственного интеллекта и анализа данных (AI&Data), а также помогут участникам выверять гипотезы решения задач и при желании возьмут на сопровождение лучших ребят для доработки решений.

    Чтобы принять участие в онлайн data-хакатоне, зарегистрируйтесь по следующей ссылке: https://leader-id.ru/event/51894/

    Для регистрации на мероприятии Вам необходимо иметь профиль на площадке https://leader-id.ru

     

    В Узбекистане планируется запустить систему продажи электронных билетов на основе блокчейн-технологий

    Данная система разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 23 мая 2020 года за №325 «О повышении эффективности маркетинговой деятельности музеев и театров в Республике Узбекистан». 

    До 1 июля к системе планируется подключить четыре культурных учреждения: 

    • Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои.
    • Узбекский национальный драматический театр.
    • Государственный музыкальный театр имени Мукимий.
    • Бухарский Государственный музей-заповедник.

    Вместе с этим бумажные билеты также выставляться на продажу. Все они будут выпускаться и учитываться в рамках электронной системы.

     

    Источник: Пресс-центр