Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    03.07.2020

    Стартаперы из Узбекистана могут принять участие в международном конкурсе стартапов  Online Seedstars World 2020/2021

    Стартовал приём заявок для участия в международном конкурсе Seedstars World Competition 2020/21. В связи с пандемией COVID-19 в этом году конкурс проводится в онлайн-формате. 

    Из участников конкурса 10 счастливчиков получат по $50 тысяч, а победитель конкурса получит финансирование в размере $500 тысяч.

    Крайний срок подачи заявки — 31 июля 2020 года. Подать заявку можно по следующей ссылке

     

    IT-Park запустил специальный Telegram-бот для изучения мнений среди населения

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Parkзапустил специальный Telegram-бот, где граждане могут поделиться своими мнениями, проблемами, предложениями, идеями относительно улучшения качества жизни в нашей стране. Спектр рассматриваемых вопросов самый широкий и охватывает следующие сферы: 

    • Банки;
    • Строительство;
    • Транспорт;
    • Геология,минеральные ресурсы;
    • Здравоохранение;
    • Земельные ресурсы, геодезия, картография, государственный кадастр;
    • Образование;
    • Сельское хозяйство;
    • Энергетика.

     

    Как отмечается в официальном заявлении, все проблемы будут иметь решение, а также будут внедряться самые лучшие идеи по решению тех или иных проблем. 

     

    В Узбекистане разработают специальное мобильное приложение для борьбы с коррупцией

     

    В Узбекистане будет разработано специальное мобильное приложение, позволяющее сообщать о фактах коррупции в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан».

    Кроме того, в рамках данного указа также запланировано создание электронной платформы E-Anticor.uz, позволяющее проводить мониторинг и оценку эффективности деятельности органов государственной власти и управления в сфере противодействия коррупции, а также государственных и иных программ в данной сфере. 

     

     

    В Узбекистане Минюст официально зарегистрировал первый виртуальный нормативно-правовой документ

     

    1 июля 2020 года Министерство юстиции Республики Узбекистан впервые зарегистрировало электронный документ — Приказ Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 1 июля за №3277.

    Как отмечается в официальном заявлении Минюста, данный шаг знаменует собой новый этап внедрения цифровых технологий в сферу нормотворчества. Данное новшество не только значительно сократит временные и денежные расходы, но также значительно ускорит сроки утверждения самих документов.

     

     

    С 6 июля в экспериментальном порядке начнется процесс приёма учеников в 1-й класс в режиме онлайн-очереди

     

    В Узбекистане с 6 июля начинается процесс приема учеников в 1-й класс общеобразовательных школ на 2020/2021 учебный год. В Ташкенте в качестве эксперимента подача документов в первые классы будет осуществляться в режиме онлайн-очереди. Приём документов будет осуществляться через сайт qabul.maktab.uz.

    Если программа будет успешно реализована в Ташкенте, со следующего учебного года она будет постепенно внедряться в других регионах.

     

    Источник: Пресс-центр