Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    10.08.2020

    В Сеуле появилась первая «умная» автобусная остановка

    В районе Сондон-Гу в Сеуле появилась «умная» автобусная остановка Smart Shelter, которая защищает не только от ветра, солнца и дождя, но и от вирусов. До конца года такие остановки появятся ещё на 10 самых загруженных автобусных станциях в районе. Стоимость одной остановки — порядка $84 тыс. 

    Как отмечают представители администрации района, Smart Shelter — это современное решение, гарантирующее горожанам безопасную жизнь в городской среде. «Умная» остановка оснащена ультрафиолетовыми стерилизаторами, которые уничтожают до 99 процентов вирусных частиц. Также Smart Shelter оборудована тепловизором для проверки температуры тела и автоматической дверью, которая не позволяет людям с высокой температурой попадать внутрь. Система искусственного интеллекта также помогает выявить факты совершения правонарушений и возникновения пожаров с оповещением полиции и пожарных служб.

    В числе полезных функций остановки, создающих удобства для пассажиров: датчик времени движения автобусов и электричек метро, зарядки для мобильных устройств, бесплатным Wi-Fi, а также сиденья с подогревом.

    Помимо этого, умная остановка имеет блок резервного питания от солнечной батареи на крыше. Он автоматически включается, когда основной источник питания выйдет из строя.

     

    Представлены первые в мире беспроводные наушники с функцией автоматического перевода на 40 языков

    Китайский стартап Timekettle представил собственную инновационную разработку — первые в мире беспроводные наушники Timekettle M2, позволяющие осуществлять автоматический перевод на 40 языков в режиме реального времени. 

    В самих наушниках доступны три режима. К примеру, сенсорный режим позволяет поговорить с собеседником-иностранцем. Другие режимы позволяют записывать и переводить отрывки на иностранные языки в любое удобное для пользователя время.

    Следует отметить, что китайский стартап активно сотрудничает с GoogleMicrosoftiFlytek и другими в плане применения их достижений и наработок в области перевода.

    Видео презентации наушников Timekettle M2: https://www.youtube.com/watch?v=JdQ5VvdFWHU

     

    Toshiba окончательно приостанавливает производство ноутбуков

    Следует отметить, что японская корпорация является одним из пионеров в области производства ноутбуков. 

    Первый ноутбук компании под маркой Toshiba T1100 был выпущен в 1985 году. Однако в последнее время спрос на продукцию японской компании неуклонно падал. В последние годы компания даже не входила в пятерку производителей.

    Все мощности по производству ноутбуков были проданы компании Sharp, которая будет производить ноутбуки под брэндом Dynabook.

     

    В Яндекс.Такси тестируется опция «рейтинга пассажиров»

    В настоящее время в сервисе «Яндекс.Такси» тестируется технология рейтинга, выставленного водителем пользователям. Данная опция пока действует среди ограниченного числа водителей. Данная услуга уже апробирована в Екатеринбурге. 

    Пассажирский рейтинг в Яндекс.Такси появился в конце февраля. Клиент может видеть свои оценки от водителей по итогам последних 40 поездок.

     

    Первую сеть 6G запустят уже в 2026 году

    Правительство Южной Кореи планирует в течение пяти лет инвестировать примерно $169 млн. в проект запуска сети 6G в 2026 году

    Мобильные сети шестого поколения будут работать в 50 раз быстрее, чем 5G. Коммерциализация проекта будет осуществляться с 2028 по 2030 год.

    Создатели пилотного проекта 6G нацелены на достижение скорости передачи данных 1 ТБ/с. Правительство Южной Кореи планирует сделать сеть 6G доступной на высоте до 10 км. над землей. Сети 6G должны найти широкое применение в различных отраслях, таких как здравоохранение, беспилотные автомобили и умные города.

     

     

    Источник: Пресс-центр