Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    12.08.2020

    IT-Park запустил бот для улучшения качества жизни населения

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) запустил специальный чат-бот для улучшения качества жизни населения.

    В нём пользователи могут рассказать о проблемах, с которыми они сталкивались в жизни, предложить свои методы решения этих проблем, а также бизнес-идеи, направленные на улучшение качества жизни населения и внедрения цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности.

    В чат-боте рассматриваются предложения по самым различным сферам деятельности, в частности:

    • Банковская сфера;
    • Строительство;
    • Транспорт;
    • Геология, минеральные ресурсы;
    • Здравоохранение;
    • Земельные ресурсы, геодезия, картография, государственный кадастр;
    • Образование;
    • Сельское хозяйство;
    • Энергетика.

     

    13 и 14 августа в онлайн-формате пройдет международный финал Technovation Girls

    13 и 14 августа состоится международный финал Technovation Girls — крупнейшего международного технологического конкурса для девушек, в котором Узбекистан участвует с 2016 года.

    В программе онлайн-саммита предусмотрены:

    • выступления астронавта NASA Jasmin Moghbeli и олимпийской чемпионки Nat Cook;
    • семинары от Google, LinkedIn, Transcend, HSBC, Google Dialogflow, Nuance, Autodesk, Sparkfun;
    • семинары для менторов и родителей участниц;
    • презентации финалистов и выбор лучших команд.

    Онлайн-саммит Technovation Girls начнётся 13 августа в 18:00 по ташкентскому времени. Все мероприятия пройдут на английском языке.

    Полную программу онлайн-саммита можно посмотреть по следующей ссылке: https://www.technovation.org/blogs/technovation-world-summit-agenda-2020/

    Для регистрации на онлайн-саммит пройдите по следующей ссылке: https://www.eventbrite.com/e/technovations-2020-world-summit-tickets-112514684450

     

    Запущен интерактивный сервис Sogboling.uz

    Для оперативного решения возникающих проблем при  лечении COVID-19 хокимият города Ташкента запустил интерактивный сервис sogboling.uz.

    Просим всех жителей Ташкента, получивших и получающих сейчас медицинское обслуживание по COVID-19, оставить свой отзыв о качестве лечения, обеспечении лекарствами, питании и других аспектах лечения.

    Мнение каждого гражданина, получившего и получающего медицинское обслуживание по COVID-19, важно для оптимизации усилий в борьбе с пандемией, поможет специалистам и персоналу медицинских учреждений сделать лечение пациентов максимально результативным, а пребывание на карантине — более комфортным.

     

    За рекламу в социальных сетях тоже надо платить подоходный налог

    Согласно сообщению Государственного налогового комитета, лица, занимающиеся рекламной деятельностью в социальных сетях, в том числе зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, должны платить подоходный налог в размере 12% (по прибыли, полученной до 1 июля 2020 года).

    Для этого необходимо представить в налоговый орган по месту постоянного жительства декларацию о совокупном годовом доходе в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

    Вместе с этим лица самозанятые лица, в том числе занимающиеся профессиональной деятельностью в социальных сетях — продвижением и рекламой в социальных сетях, SMM, администрированием социальные сетей и другим, освобождаются от налога на доходы с физических лиц для включения в совокупные доходы. Главное условие — если они ведут свою деятельность в соцсетях с 1 июля текущего года.  

    При этом для получения стажа необходимо уплатить социальный налог за 2020 год в размере не менее 50% от базовой расчетной величины (111,5 тысячи сумов). 

     

    Около половины населения Узбекистана пользуются пластиковыми картами

    Центральный банк Республики Узбекистан подготовил видеоотчёт об инфраструктуре платёжных карт республики. Согласно отчёту, по состоянию на 1 августа текущего года в стране насчитывается 15,7 миллиона пользователей пластиковых карт. Из них 11,3 миллиона зарегистрированы в платёжной системе Uzcard4,4 миллиона — в системе HUMO.

    При этом в республике у HUMO больше платежных терминалов и установленных банкоматов — 196 461 терминал и 3 502 банкомата. У Uzcard — 185 439 платежных терминалов и 2 770 установленных банкоматов.

     

    Источник: Пресс-центр