Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    24.08.2020

    LG установит прозрачные информационные Full HD-дисплеи вместо окон в китайском метро

    Компания LG заменит обычные иллюминаторы вагонов метро в Пекине и Шэньчжэне 55-дюймовыми прозрачными OLED-дисплеями в Full HD-разрешении. С их помощью можно будет выводить на экран полезную для пассажиров информацию: информацию о движении поездов, инфраструктуре метро, местонахождении конкретной станции, погоду, новости и т.д. 

    Компания пока не уточнила, сколько составов пекинского и шэньчженьского метро были оборудованы данными экранами. Вместе с этим пояснила, что в настоящее время ведётся работа по оснащению аналогичными решениями вагонов метро в других городах мира.

     

    Установлен новый рекорд передачи данных по оптоволоконной связи 

    Ученые и инженеры из японского института KDDI ResearchУниверситетского колледжа Лондона, а также специалисты компании Xtera разработали новую технологию, позволяющую передавать больше данных по оптоволоконной связи со скоростью до 178 терабит в секунду. В настоящее время современные системы способны передавать информацию до 35 терабит в секунду.

    Данное достижение также превосходит недавние результаты разработанного в Австралии фотонного чипа, способного развивать скорость передачи данных до 44 терабита в секунду.

    В числе главных преимуществ данной технологии — возможность использования уже существующей оптоволоконной инфраструктуры. Тем самым её интеграция для коммерческого применения пройдет гораздо проще и дешевле.

     

    В Google Duo теперь можно переводить речь собеседника в субтитры

    Компания Google приступила к внедрению новой функции в своём видеосервисе Google Duo — о поддержке субтитров, которые позволят «прочитать» аудиосообщение собеседника. Данное новшество будет полезно не только для глухих и слабослышащих людей, но также будет весьма кстати в шумных местах.

    Как отмечают разработчики, в настоящее время функция всё ещё находится на этапе внедрения и распространения. В скором времени она станет доступна всем пользователям Duo на устройствах, работающих под управлением Android и iOS.

     

    Facebook окончательно перейдёт на новый дизайн версии для ПК в сентябре

    Социальная сеть Facebook окончательно перейдёт на новый дизайн в десктопной версии и откажется от старого уже в сентябре этого года. Компания уже предупредила своих пользователей на странице справочного центра.

    Как заявил основатель Facebook Марк Цукерберг, данный шаг позволит создать ещё больше удобств для пользователей в плане полноценного использования всех возможностей соцсети.

     

    Netflix презентовала свой новый сериал на ДНК носителе

    Компания Netflix использовала весьма оригинальный ход для рекламы нового немецкого сериала «Биохакеры» на своем сервисе, записав кино на необычный носитель – ДНК. Таким образом, создатели фильма продемонстрировали безграничные возможности современных революционных биотехнологий и генной инженерии, который посвящен данный научный фильм.

    По мере развития технологий количество информации растет гигантскими темпами, а для хранения данных требуются новые и надежные носители, одним из которых и может стать ДНК. Впервые подобную технологию использовала компания Microsoft.  В прошлом году ею была «записана» вся Википедия в английском формате (16 ТБ). По заявлению ученого Роберта Грасса на микроскопическом кубике ДНК можно сохранить до 200 эксабайт информации 1018 или квинтиллион байт.

    Видео с презентацией проекта: https://youtu.be/DMYgjOHgHxc

    Источник: Пресс-центр