Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Столичная молодежь у Ташкентской телебашни
    28.01.2020

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций организовало экскурсию для молодёжи в одно из самых красивых мест и символов нашей столицы ­– в Ташкентскую телебашню.

    Развитие ИКТ-сферы является одним из приоритетных направлений республики на ближайшие годы. О том, насколько важную роль играют информационно-коммуникационные технологии в дальнейшем поступательном развитии, свидетельствует внимание, которое уделяет руководство республики развитию данной отрасли. И главная роль в реализации этих задач принадлежит молодому поколению – будущему нашей страны.

    Но для реализации этих инициатив необходимо решить ряд важных и первостепенных задач, которые помогут вывести данную работу на качественно новый уровень. В их числе ­– также  актуальные вопросы, поднятые главой нашей республики в ходе встречи с учащимися специализированной школы по углублённому изучению информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми в Ташкенте. Исходя из озвученных Президентом задач, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций была разработана и утверждена программа мероприятий в городе Ташкенте на 27 января ­– 7 февраля этого года.

    В соответствии с планом, 28 января в учебном центре Ташкентской телебашни была организована встреча и экскурсия с молодежью, проживающей в махалле «Ифтихор» Юнусабадского района. Организаторами мероприятия выступили территориальное управление Министерства по городу Ташкенту и Ташкентский центр телерадиовещания. Целью данного мероприятия был повысить интерес у молодежи интереса к теле- и радиосфере. В ходе мероприятия участники ознакомились с последними достижениями в сфере цифрового телевидения, повысили свою компьютерную грамотность и поучаствовали в ознакомительной экскурсии по Ташкентской телебашне.

    Компетентные специалисты рассказали участникам об истории строительства Ташкентской телебашни и о её технических характеристиках телебашни, а также дали интересную информацию  о современных устройствах телерадиовещания. В конце участники экскурсию на смотровую площадку, расположенную на высоте 100 и 110 метров.

    Круглый стол осветил работу, проводимую в рамках 3 инициативы  5 ключевых инициатив, выдвинутых Президентом.Данное мероприятие подарило участникам много положительных эмоций. Многие из ребят подчеркнули, что после встречи у них сформировался конкретный интерес к современным информационным технологиям, и в дальнейшем они хотят связать своё будущее с этой сферой.

    Интересные факты о Ташкентской телебашне:

    Высота Ташкентской телебашни ­ 375 метров. Это самое высокое строение с открытой для посещения смотровой площадкой в Центральной Азии и второе по высоте строение в Центральной Азии.

    Строительство Ташкентской телебашни стартовало в 1978 году. Телевышка была запущена в эксплуатацию 15 января 1985 года. Авторы проекта ­- Ю.П. Семашко и Н.Г. Терзиев-Царуков. Конструкторы - Е.П. Морозов и М.Д. Мушеев.

    С Ташкентской телебашни осуществляется телевещание и радиовещание. Сигнал с телебашни распространяется на Ташкент и Ташкентскую область, частично Сырдарьинскую область и южные районы Казахстана.

    На высоте 110 метров расположен знаменитый ресторан «Коинот» (в переводе с узбекского «Космос»).

    Источник: Пресс-центр