Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Молодежь столицы ознокомилась с экспозициями в “Алоқа тарихи музейи”
    30.01.2020

    Министерство по развитию  информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистан постоянно работает над выполнением  задачи реализации государственной молодежной политики,  выдвынутую  Президентом  Ш.Мирзиёевим на встрече с молодежью страны 27 декабря 2019 года в специлизированной школе имени Мухаммеда ал-Хорезми. В частности, 3-е направление из 5 важных инициатив, выдвинутых Президентом нашей страны, - организация эффективного использования компьютерных технологий и Интернета населением и молодежью. Для 70 молодых людей из Шайхантахурского района была организована экскурсия в “Алоқа тарихи музейи”.  Целью тура является повышение интереса молодежи к информационным технологиям, знакомство с историей связи, почты, радио и телевидения, мобильной связи и развитием технологий на сегодняшний день. Музей истории связи Узбекистана был создан 24 октября 2009 года, в нем представлены экспозиций по этапному развитию узбекской индустрии связи.
    Музей состоит из отделов развития почтовой связи, телеграфии, телефонной связи, радио и телевидения, мобильной связи и развития промышленности за годы независимости. Эти разделы содержат более 16 000 исторических предметов, устройств, оборудования и экспонатов, и молодежь очень интересовалась этими экспонатами. Хотя большинство экспонатов музея являются историческими, но находятся в рабочем состоянии, молодые люди имели возможность использовать их и разговаривать по историческим телефонам. Мобильный телефон «Мобира», впервые использованный в истории Узбекистана 26 августа 1992 года Первым Президентом Республики Узбекистан И. А. Каримовым, был самым популярным среди молодежи. Кроме того, в музее также создана  техническая  библиотека по 4-му напралению из 5 основных инициатив выдвынутих Президентом нашей страны . В музее имеется  интересная литература, учебно-методические пособия и различные журналы, изданные во второй половине 20-го века. Молодежь познакомилась с деятельностью этой технической библиотеки, ее литературой и интересными журналами.

    Источник: Пресс-центр