Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Технопарк: фундамент для дальнейшего развития IT-экосистемы
    09.06.2020

    Курсом реформ


    Как отметил в своем Послании парламенту Президент, в современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. Но для формирования цифровой экономики необходимы соответствующие инфраструктура и трудовые ресурсы. С этой целью создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). В дальнейшем подобные учреждения будут организованы по всей республике.

    Сегодня Узбекистан взял курс на широкое внедрение цифровых технологий во всех сферах и отраслях экономики и общественной жизни. Задача весьма амбициозная, требующая немалых сил и вложений. И здесь весьма важна государственная поддержка всех бизнес-начинаний, особенно на начальном этапе развития.

    Но чтобы эти задачи были осуществимы, необходимо создать условия, которые позволят молодому предприятию встать ноги. И в этом плане важнейшую роль в их поддержке и дальнейшем развитии играют технопарки.


    Сплав бизнес-инкубаторов и научно-производственных центров

    Технопарки - это технологические центры, где на одной территории сосредоточены предприятия и организации, специализирующиеся на выпуске высокотехнологичных продуктов и услуг и совмещающие в себе одновременно функции бизнес-инкубаторов и научно-производственных центров. Первые подобные учреждения появились еще в середине XX века. Своеобразным аналогом технопарков в отечественной практике являются академгородки.

    Если говорить о самых известных IT-экосистемах, то в первую очередь на ум приходит знаменитая Кремниевая долина - крупнейший технологический центр в США. Согласно глобальному отчету компании Startup Genome за 2019 год, именно Кремниевая долина занимает первое место в рейтинге стартап-экосистем во всем мире. Помимо нее, в топ-10 вошли также другие американские города - Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, китайские Пекин и Шанхай, а также другие мегаполисы - Лондон, Париж, Берлин, Тель-Авив.


    Технопарки получили развитие и в странах СНГ

    Сегодня каждая республика в числе обязательных мероприятий по дальнейшему экономическому и технологическому развитию в повестку дня включает вопросы цифровизации экономики. В этой связи наиболее известными технопарками являются белорусский Парк высоких технологий, Инновационный центр «Сколково», IT-парк в Казани.

    Как неоднократно отмечал в выступлениях Президент Шавкат Мирзиёев, подготовка конкурентоспособных кадров, их обучение на основе последних достижений в области ИКТ и дальнейшее активное привлечение к осуществляемым реформам - одни из важнейших приоритетных направлений социально-экономического развития Узбекистана.

    С этой целью в июле 2019 года в Ташкенте создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). Сегодня его резидентами являются 377 предприятий, из них 14 компаний с участием иностранного капитала; общее число работников превысило 4 тысячи.


    Преимущества членства в IT-Park

    Создание IT-Park преследует конкретные задачи - привлечь иностранные инвестиции и увеличить количество кадрового, научно-производственного потенциала для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке. И в этой связи в учреждении для отечественных IT-стартапов созданы необходимые условия.


    Поддержка в поиске инвестиций. Рынок IT - высококонкурентная отрасль, где весьма велики как инвестиционные риски, так и перспективы. По этой причине на данном рынке весьма высока доля так называемых венчурных инвестиций - капиталовложений, характеризующихся высокой вероятностью невозврата. Одновременно с этим такие инвестиции оправданы максимальной отдачей от удачных вложений.

    Технопарки в этом плане оказывают существенную поддержку молодым IT-стартапам в поиске и привлечении первоначального капитала. К примеру, отечественный IT-Park тесно сотрудничает с Ассоциацией венчурного инвестирования Узбекистана, регулярно организуя презентации стартап-проектов и встречи с инвесторами.

    Организационная и юридическая помощь. Очень часто у многих IT-стартапов бывают интересные, прорывные идеи, но они совершенно не знают, как воплотить их на практике. Технопарк развивает молодые IT-компании по апробированной и эффективной модели, помогая на начальном этапе в организационных и юридических вопросах: регистрации предприятия, наборе сотрудников, налаживании финансово-хозяйственной деятельности.

    Финансовые льготы. Одно из главных преимуществ технопарка - специальный льготный налогово-правовой режим для зарегистрированных в нем IT-компаний. Так, резиденты IT-Park освобождаются от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат. Помимо этого, в деятельности отечественного IT-Park действует принцип  экстерриториальности, то есть резиденты технопарка могут пользоваться предоставляемыми им преференциями вне зависимости от места расположения на территории всей республики.

    IT-Park сегодня стал одним из локомотивов развития отечественного IT-рынка, внося важный вклад в поддержку и становление IT-предпринимательства в Узбекистане. Наряду с этим сегодня перед Технопарком стоят актуальные задачи, направленные на его дальнейшее совершенствование.


    На перспективу

    Как отметил в Послании Олий Мажлису Президент Шавкат Мирзиёев, IT-Park уже дает первые результаты. В связи с этим намечено в 2020-2024 годах организовать такие технопарки во всех регионах республики.

    А недавно в регионах были открыты филиалы IT-Park: в конце мая в Андижане и в начале июня в Маргилане. В них созданы необходимые условия для полноценной работы: офисные помещения, коворкинг-центр, конференц-зал, библиотека, инновационная лаборатория и учебные комнаты, медиацентр.

    Одна из главных проблем, с которой сталкиваются все технопарки в развивающихся странах, - это нацеленность на аутсорсинг, то есть оказание IT-услуг для сторонних заказчиков и дальнейший экспорт продукции. Несомненно, такой подход оправдан с экономической и имиджевой точки зрения и является необходимой и важной частью развития IT-экосистемы, особенно на начальном этапе. Но это, в свою очередь, приводит к дальнейшей утечке кадров, низкой вовлеченности и участию отечественного IT-сектора в государственных реформах.

     К примеру, в белорусском Парке высоких технологий, который часто рассматривается исследователями как наиболее успешный проект по созданию IT-технопарков на территории СНГ, доля IT-продукции для собственных нужд экономики составляет не более 10-15 процентов. Такая же проблема характерна и для крупнейшего IT-технопарка в Бангалоре (город в Индии), где основная масса инноваций абсолютно не имеет никакого отношений к экономическим проблемам страны и нацелена на решение нужд заказчиков - предприятий из-за рубежа. Лучше всего ситуацию охарактеризовал индийский журналист Профул Будвай: «Мы можем запускать в космос спутники, но не можем технически провести канализацию в небольшом городе».

    Поэтому одновременно с развитием экспортной составляющей важнейшее значение также имеет разработка IT-продукции для собственных общественных и экономических нужд. И в связи с этим взятый курс на широкую цифровизацию, модернизацию цифровой экономики, имеет важнейшее значение для дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана. Как отмечено 11 мая на совещании по вопросам широкого внедрения цифровой экономики и электронного правительства под руководством Президента с участием руководителей министерств и ведомств, необходимо привлекать резидентов отечественных технопарков к государственным проектам.

    Любая отрасль, тем более такая высококонкурентная и технологичная, как ИТ, нуждается в квалифицированных специалистах. В свою очередь технопарки предоставляют прекрасную возможность для теоретической и практической подготовки кадров для ИКТ-отрасли. 

    Следует отметить, что при участии IT-Park на регулярной основе проводятся различные мастер-классы, вебинары, где задействованы отечественные и зарубежные специалисты. Региональные IT-центры готовят видеоуроки по самым актуальным профильным направлениям.

    Среди важных образовательных мероприятий следует особо отметить мегапроект «One Million Uzbek Coders» («Один миллион узбекских программистов»), направленный на дистанционное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям: аналитика данных (Data-analytics), Андроид-разработка, фронтенд-разработка и FullStack-разработка. Данный проект реализуется в Узбекистане Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с фондом из ОАЭ «Dubai Future Foundation», IT-академией при IT-Park, Университетом Инха в Ташкенте и IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    Начальный этап проекта “Один миллион программистов” охватил более 62 тысяч учащихся, и 5,4 тысячи из них уже получили сертификаты о квалификации.

    Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в ходе презентации о проводимых реформах в области информационных технологий и развития цифровой экономики, достижение поставленных целей в сфере может быть ускорено за счет подготовки нового поколения специалистов.

    Поэтому поставлена задача к концу этого года привлечь к обучению 100 тысяч желающих и ещё 150 тысяч ­­- в первой половине 2021 года. Также главой республики дано указание усовершенствовать преподающийся с 5-го класса предмет «Информатика» в школах, включить в его программу дисциплины из проекта «Один миллион программистов».

    Создание IT-парков по всей стране - это первый шаг к формированию полноценной самоуправляющейся и саморазвивающейся IT-экосистемы. И поэтому их создание является важным фундаментом на пути развития всего IT-рынка в целом, внесет важный вклад в дальнейшую цифровую трансформацию республики, подготовку IT-специалистов, повышение конкурентоспособности экономики и имиджа Узбекистана на международной арене.


    Подготовила

    Юлия Сарымсакова

    При поддержке пресс-службы Министерства
    по развитию информационных технологий и коммуникаций
     Республики Узбекистан