Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Программирование и робототехника будут включены в школьную программу
    15.07.2020

    Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 14 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам повышения занятости молодежи и женщин, обеспечения их источником дохода.

    В ходе совещания главой государства была подчеркнута важность решения проблемы занятости среди молодёжи и женщин, обозначены направления, требующие особого внимания, в том числе вопросы обучения и трудоустройства выпускников школ.

    В связи с этим был поднят вопрос о введении системы профессионального обучения в школах актуальным и востребованным специальностям. Для этого, начиная с 7-го класса, выявляются интересы учащихся к тем или иным профессиям. Начиная с 8-9-х классов учащиеся будут приобретать знания и навыки, которые станут основой для овладения таких перспективных профессий, как программист, дизайнер, переводчик. А с 10 класса школьники будут обучаться по таким востребованным на рынке труда специальностям, как робототехника и программирование.

    В числе прочих важных вопросов, поднятых на совещании — анализ текущего положения на рынке труда, готовность молодёжи обеспечить его.  В связи с этим Президент сделал акцент на важности укомплектования отраслей квалифицированными кадрами.

    Следует отметить, что с целью подготовки IT-специалистов сегодня в республике реализуется мегапроект «Один миллион программистов» («One Million Uzbek Coders»), направленный на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала (uzbekcoders.uz).

    В целях широкого привлечения молодёжи к участию в проекте Президентом на встрече 8 июня поставлена задача обучить 100 тысяч желающих к концу года и еще 150 тысяч – в первой половине 2021 года. Дано указание усовершенствовать преподающийся с 5-го класса предмет «Информатика» в школах, включить в его программу дисциплины из проекта «Один миллион узбекских программистов».

    Поднятые главой государства на совещании вопросы ещё раз наглядно показали, насколько актуальное и важное значение имеет вопрос подготовки квалифицированных кадров для отраслей экономики, в том числе и для сферы ИКТ.

     

    Источник: Пресс-центр