Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Ургутском районе Самаркандской области открылся Учебный центр цифровых технологий
    30.09.2020

    В соответствии с третьим направлением Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан — созданием условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением и молодежью, привлечением молодежи к предпринимательству в области информационных технологий Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистан в сотрудничестве с  государственными органами власти продолжается работа по созданию по всей республике Учебных центров цифровых технологий.

    В ходе реализации Пяти инициатив и  с целью укрепления идейного иммунитета молодых людей, создания условий для реализации их творческого и интеллектуального потенциала, дальнейшей популяризации компьютерных технологий, программирования и робототехники, компьютерных игр и киберспорта среди молодежи, совершенствования системы подготовки специалистов в этой сфере в  Ургутском районе Самаркандской области открылся Учебный центр цифровых технологий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

    В церемонии открытия учебного центра в Ургутском  районе приняли участие руководители территориального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, подведомственных предприятий и организаций по Самаркандской области, активисты района и местная молодёжь.

    В центре имеются просторные и удобные аудитории, оснащенные современным компьютерным оборудованием. Основная цель открытия данного учебного центра — обучать местную молодёжь основам информационных технологий и программирования, робототехники, современным цифровым технологиям и готовить специалистов в этой отрасли.

    В центре будет бесплатно повышать свою компьютерную грамотность местная молодежь в возрасте от 7 до 30 лет. Успешно окончившим курсы подготовки будут вручаться сертификаты.

    Кроме того, в центре предусматривается привлечь молодежь к компьютерным видам спорта (киберспорту), обучить их правилам, сформировать группы и организовать командные игры по различным дисциплинам, проводить соревнования по всей республике.

    В планы также включено повышение квалификации руководителей и сотрудников государственных и хозяйственных органов, местных органов исполнительной власти в районе в сфере информационно-коммуникационных технологий.

     

     

    Источник: Пресс-центр