Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Амударьинском районе Каракалпакстана открылся Учебный центр цифровых технологий
    03.10.2020

    В соответствии с третьим направлением Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан — созданием условий для широкого и эффективного использования компьютерных технологий населением и молодежью, привлечением молодежи к предпринимательству в области информационных технологий Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций  Республики Узбекистан в сотрудничестве с  государственными органами власти продолжается работа по созданию по всей республике Учебных центров цифровых технологий.

    В ходе реализации Пяти инициатив и  с целью укрепления идейного иммунитета молодых людей, создания условий для реализации их творческого и интеллектуального потенциала, дальнейшей популяризации компьютерных технологий, программирования и робототехники, компьютерных игр и киберспорта среди молодежи, совершенствования системы подготовки специалистов в этой сфере в Амударьинском районе Республики Каракалпакстан открылся Учебный центр цифровых технологий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

    В открытии учебного центра в Амударьинской области принимал участие заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Кахрамон Юлдашев.

    Учебный центр оснащён современной компьютерной техникой. Здесь для местной молодёжи будут организованы курсы по обучению основам цифровых и компьютерных технологий, электронной коммерции, программирования, робототехники.

    В открытом в Амударьинском районе Учебном центре цифровых технологий предусматривается привлечь к занятиям на курсах более 17 тысяч учеников 5-11 классов, обучащихся в районных школах, и повышать квалификацию сотрудников предприятий и организаций в сфере ИКТ.

    Помимо этого, также будет проводиться работа по реализации мегапроекта «One Million Uzbek coders». В настоящее время по Республике Каракалпакстан на данной платформе зарегистрировались свыше 1900 человек. В Амударьинской области регистрацию прошли 132 человека, из которых 30 успешно окончили курсы и получили сертификаты.

    Для справки, согласно плану, утвержденному Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, в настоящее время в Республике Каракалпакстан открыты и действуют Учебные центры цифровых технологий в городе Нукусе, Муйнакском, Берунийском, Канликульском и Элликалинском районах.

    Источник: Пресс-центр