Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    04.11.2020

    Китай намерен полностью перейти на электромобили уже к 2035 году

    В понедельник был официально опубликован План развития индустрии новых энергетических транспортных средств (2021-2035) — масштабная программа по полному переходу китайской автомобильной промышленности на производство экологически чистых автомобилей. 

    Сам план состоит из пяти основных пунктов и включает в себя такие задачи как: производство комплектующих и полностью готовых транспортных средств, построение нового типа промышленной экосистемы, содействие промышленной интеграции и развитию, улучшение инфраструктуры, поддержка научных исследований.

    К 2025 году долю продаваемых на рынке новых электромобилей планируется довести до 20%, а к 2035 году они станут основным направлением продаж. К этому времени государственный сектор полностью перейдет на электромобили.

     

    NASA озвучило планы по освоению Луны до 2030 года

    NASA опубликовало план освоения Луны человеком до конца текущего десятилетия. В ходе реализации миссии NASA Artemis первыми на Луну в 2024 году высадятся два астронавта: мужчина и женщина. На месте высадки будет разбит базовый лагерь. 

    Затем новые экспедиции к Луне будут отправляться примерно один раз в год. Ранние миссии будут краткосрочными — на неделю–две, но по мере расширения лагеря миссии пребывания на Луне будут продлены до двух месяцев для двух человек или до месяца для четырёх.

     

    Новая версия Telegram предоставляет новые возможности

    Компания Telegram представила новую версию своего приложения для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и iOS. В нем реализовано большое количество улучшений и дополнений. 

    В частности, теперь в одном чате можно зафиксировать сразу несколько важных сообщений: их можно просматривать по отдельности или в виде списка на отдельном экране. Плюс к этому закрепление сообщений стало доступно не только в группах и каналах, но и в личной переписке.

    Улучшения и затронули трансляцию геопозиции. Теперь при отправке данных о местоположении в реальном времени можно настроить оповещения об их приближении — это поможет вовремя выйти навстречу гостю и легко найти его. Также на карте теперь обозначается направление движения пользователей.

    Улучшены инструменты просмотра статистики. Помимо общей статистики канала, можно получить подробную статистику для каждой отдельной публикации, включая список публичных каналов, в которые пересылалось сообщение. 

    В числе нововведений можно упомянуть плейлисты. Теперь при отправке нескольких музыкальных файлов их можно сгруппировать в список. Таким способом можно отправлять и файлы любых других форматов.

    Следует также упомянуть о новых анимациях на Android, игровом автомате и новых анимированных эмодзи. На платформе Android при просмотре фотографии можно быстро отредактировать её и отправить снова, без необходимости сохранять и загружать заново.

     

    Топ-10 лидеров мирового рынка смартфонов по итогам 3 квартала 2020 года

    Исследовательская компания Counterpoint Technology Market Research огласила итоги изучения мирового рынка смартфонов по итогам третьего квартала текущего года.

    Согласно исследованиям, глобальный рынок смартфонов постепенно восстанавливается после кризиса вследствие пандемии COVID-19. Так, по сравнению с вторым кварталом этого года продажи смартфонов выросли на 32%. Всего на мировом рынке было продано 365,6 млн. смартфонов. 

    Лидером продаж по итогам третьего квартала стала компания Samsung с объемом в 79,8 млн. аппаратов и 22% доли всего мирового рынка. Второе место у китайской компании Huawei с 50,9 млн. поставленных смартфонов, или 14 % рынка. На третье место впервые вырвалась компания Xiaomi. За третий квартал китайская компания продала 46,2 млн. смартфонов и увеличила свою долю на мировом рынке с 8% до 13%.

     

    Disney показала робота, имитирующего движения и мимику человека

    Исследовательская компания Disney Research показала робота, который научился максимально правдоподобно имитировать движения и мимику человека, в частности, моргание и легкие движения головы. 

    Датчик в области груди робота — камера Mynt Eye D-1000 RGB-D2 — предупреждает робота, когда ему нужно повернуться лицом к стоящему перед ним человеку. Каждому роботу можно прописать сценарий поведения в определенной ситуации.

    Видеопрезентация робота: https://youtu.be/D8_VmWWRJgE

     

    Источник: Пресс-центр