Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Будущее — за цифровыми технологиями!
    17.03.2020

    В газете “Правда Востока” 17 марта 2020, №56 опубликовано интервью с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухратом Садиковым. Представляем вашему вниманию полный текст интервью.

     

    Будущее - за цифровыми технологиями!

    Президент Шавкат Мирзиёев отметил в Послании парламенту, что развитие ИКТ одно из наиболее важных направлений развития республики на ближайшие годы. Представленная широкой общественности масштабная программа «Цифровой Узбекистан-2030» направлена на комплексное и полное преображение экономики страны и повышение конкурентоспособности ее на международной арене.

    Подробнее об этом рассказал министр информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков.

    Информационные технологии не только помогают упростить и ускорить работу, но и формируют уникальную среду и систему связи между участниками. На каком уровне сегодня происходит IT-взаимодействие между государственными органами и населением?

    С 2020 года планируется внедрение системы «Электронный парламент», включая электронный портал и мобильное приложение. Это позволит привлечь как можно больше граждан к участию в общественных вопросах, наладить диалог с избирателями: они смогут напрямую обращаться к народным избранникам. В свою очередь, это также повысит ответственность самих депутатов - формировать запросы, поднимать на обсуждениях по-настоящему актуальные и злободневные проблемы. Соответственно, увеличится и эффективность оценки их деятельности.

    Разрабатывается и такой важный проекткак внедрение с 1 сентября 2020 года в отдельных общеобразовательных учреждениях информационных систем электронного обучения. Отмена бумажной документации позволит не только сэкономить значительные средства и время, но и повысить прозрачность в сфере обучения. Теперь родители будут в курсе, как учится их чадо. Преподаватели же и ученики получат доступ к учебникам, видеоурокам, и другим материалам из электронной библиотеки в любой момент.

     

    Создание сильной базы

    Развитие ИКТ невозможно без создания соответствующей инфраструктуры. Какая работа в связи с этим проводится министерством?

    - Согласно планам в ближайшие два года будет обеспечено высокоскоростное подключение к интернету 12 тысяч объектов социальной сферы (учреждений здравоохранения, дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных школ).

    В 2019-м осуществлена работа по проведению 4150 километров  оптико-волоконных линий в 3433 школах, 1836 детских садах и 1127 объектах здравоохранения.  В этом году порядка 95 процентов медучреждений, 86 процентов школ будут подключены к высокоскоростному интернету. Более того, в текущем году высокоскоростным интернетом будут полностью обеспечены все ДОО, а уже к 2021-му - все социальные объекты.

    В Ташкенте организован Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park). Для резидентов созданы существенные льготы: они освобождаются от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат. В настоящее время резидентами IT-парка являются 350 отечественных предприятий, где трудятся четыре тысячи специалистов.

    Как отметил в Послании парламенту Президент, IT-Park уже дает результаты. С целью дальнейшего его развития разработана концепция по расширению территории и строительству инфраструктурных объектов. На площади более 400 тысяч квадратных метров будут IT-академии и лаборатории, коворкинг-центр, центры разработки мобильных приложений и дистанционных информационных технологий, возведены конференц-зал, гостиница и не только. В результате будет организовано более тысячи предприятий, выпускающих программные продукты, создано более 14 тысяч рабочих мест.

    В 2020-2024 годах в 14 регионах республики организуют IT-парки, в первую очередь в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче, а также при школе имени Мухаммада ал-Хоразмий в Ташкенте. В настоящее время ведутся комплексные работы в этом направлении.

    Не менее важным на сегодня остается вопрос, связанный со скоростью интернета...

    - В этом направлении министерство проводит серьезную работу. Так, в ежемесячном рейтинге по скорости мобильного и проводного интернета в мире Speedtest Global Index по итогам января 2020-го Узбекистан показал хороший рост по скорости интернета, поднявшись еще четыре позиции по сравнению с декабрем прошлого года.

    Планируется ряд мероприятий для предоставления населению скорости подключения в среднем от 10 до 100 Мбит/с, а предприятиям и организациям - от 100 до 1000 Мбит/с путем увеличения пропускной способности сетей телекоммуникаций.

    Так, пропускная способность международных центров пакетной коммутации будет увеличена в 2,5 раза (с 1200 до 3 000 Гбит/с). А на локальном уровне пропускная способность магистральных транспортных каналов связи для областных центров - с 200 до 400 Гбит/с, районных - с 40 до 60 Гбит/с.

    Для обеспечения высокоскоростным интернетом населенных пунктов по всей республике будет проложено 12 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Также для улучшения доступа к широкополосному проводному интернету установят дополнительно 800 тысяч портов, доведя их общее количество до 2,6 миллиона.

    Масштабная работа проводится и в сфере улучшения мобильной связи. В регионах в течение двух следующих лет установят свыше четырех тысяч новых базовых станций сетей мобильной связи. Основное внимание здесь будет уделяться отдаленным населенным пунктам, и охват широкополосным мобильным интернетом в этом году увеличится  с 70 до 85 процентов.

     

    Кадры решают все!

    Для реализации всех этих задач необходимо наличие квалифицированных кадров в IT-сфере. Достаточно ли их?

    - Особое внимание уделяется широкому обучению IT-основам среди молодежи, созданию для них соответствующих условий для получения образования.

    Министерством проделана серьезная работа в рамках программы “Пять инициатив” в части организации эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета.

    На сегодня по республике организовано 25 учебных центров цифровых технологий. Из них 22 начали деятельность в 2019-м, и еще 3 в этом году (открылись в Касбинском районе Кашкадарьинской области, Гурланском и Янгибазарском районе Хорезмской области). К концу 2020-го намечается довести их число до 80.

    Центры, где дают основы ИТ, программирования, робототехники, киберспорта и электронной коммерции, уже выпустили около пяти тысяч слушателей. Учреждения оснащены компьютерами и необходимой техникой, зоной Wi-Fi. С целью эффективного обучения для молодежи в возрасте 14-30 лет разработано 19 образовательных программ.

    В 2019-м сдано в эксплуатацию современное здание специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. В настоящее время в школе в 5-11-х классах обучается 680 детей, успешно прошедших экзамены по математике и иностранным языкам. В педагогическом коллективе - преподаватели из Великобритании, Южной Кореи и Индии.

    В 2019 году открылся Университет Амити в Ташкенте с такими актуальными направлениями, как “Информационные технологии”, “Инженерные и компьютерные технологии”, “Экономика”, “Управление туризмом, бизнес-менеджмент”. В профессорско-преподавательском составе вуза - специалисты Индии и Узбекистана.

    В сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами реализуется масштабный проект «Один миллион программистов», который позволит охватить дистанционным обучением программированию широкие слои населения, подготовить необходимые кадры в этой сфере. В рамках проекта запущены портал www.uzbekcoders.uz и образовательный контент на платформе Udacity.com на узбекском языке.

    В настоящее время организуется обучение по программе «Один миллион программистов» в школах, вузах, учебных центрах по республике.

    С 2020-2021 учебного года в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий будет внедрена дистанционная форма обучения. До 1 августа 2020 года поставлена задача создать платформу дистанционного обучения.

    Цифровые технологии несут, в первую очередь, не абстрактную, а реальную пользу для всего общества. И их внедрение позволит не просто совершенствовать, а коренным образом трансформировать все общественные и экономические процессы.

     

    Источник: Пресс-центр