Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • ТУИТ: будущие цифровые специалисты
    21.08.2020

     

    В газете “Народное слово” 21 августа 2020 года№176 опубликован материал под названием «ТУИТ: будущие цифровые специалисты». 

     В статье рассказывается о новшествах в работе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, направленные создание комфортных условий для абитуриентов при сдаче государственных тестовых экзаменов, а также о новых образовательных направлениях, открытых в этом году. 

    Полный текст в газетном варианте доступен по следующей ссылке

     

    Абитуриент – 2020

    ТУИТ: будущие цифровые специалисты

    В процессе перехода к цифровой экономике вопрос подготовки кадров имеет приоритетное значение. В этом значимую роль должен сыграть Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, куда стремится поступить большее число молодых узбекистанцев.

    В 2019/2020 учебном году в университет подали документы 15 843 абитуриента. В этом их число возросло на 40 процентов, до 25 957 человек.

    В университете на дневном отделении бакалавриата обучаются 6 486 человек, на заочном — 261 студент, на отделении второй специальности — 112, на заочном отделении — 1 068, в магистратуре — 390, всего 8 317 студентов.

    Сфера ИКТ — динамично развивающаяся отрасль. Выбравшая ее молодежь должна постоянно работать над собой, осваивать инновационные технологии. В Ташкентском университете информационных технологий имеются широкие возможности для реализации самых амбициозных целей.

    В последние годы здесь даются знания в соответствии с международными стандартами. В частности, в 2019/2020 учебном году на дневном отделении бакалавриата на базе факультета экономики и менеджмента в ИКТ были открыты образовательное направление «Электронная коммерция» и такие направления магистратуры, как «Компьютерные системы в медицине», «Интеллектуальные информационно-коммуникационные системы». В 2020/2021 учебном году появились новые направления.

    К вступительным экзаменам этого года здесь подготовились основательно. В частности, с целью создания удобств для абитуриентов и их родителей, их информирования организован call-центр. На официальном сайте университета открылся раздел «Прием-2020», где даются вся необходимая информация и направления. В преддверии государственных тестовых экзаменов, проведение которых запланировано на сентябрь, студентами разработано специальное мобильное приложение «ImtihonGo». В нем представлен список зданий и их локаций, где будут проходить тестовые испытания для поступления в отечественные вузы по направлению бакалавриата. Мобильный ресурс уже функционирует в рабочем режиме и доступен в Google Play.

    Подобные новшества помогут в обеспечении открытости и прозрачности процессов тестирования абитуриентов. Значит, прошедшие отбор для учебы в престижном университете — одаренные и продвинутые молодые люди.

    Гулбахор ТАНГИРОВА,

    «Народное слово».

    Источник: Пресс-центр