Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • "Один миллион программистов": курсы для всех
    04.02.2021

     

    В газете «Даракчи» 4 февраля 2021 года, №5 опубликован материал под названием «Один миллион программистов”: курсы для всех». 

    В статье рассказывается о сущности, целях и задачах мегапроекта «Один миллион программистов». 

    С газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    Образование

     

    «ОДИН МИЛЛИОН ПРОГРАММИСТОВ»: КУРСЫ ДЛЯ ВСЕХ

    Сегодня в Узбекистане информационные технологии широко используются для коммуникации в государственном управлении, банковском деле, промышленности, медицине и сфере безопасности. С каждым годом спрос на IT-специалистов стремительно увеличивается. Отличным инструментом в подготовке кадров для ИКТ-отрасли стал проект «Один миллион программистов». О том, какие возможности он открывает, и тех, кто уже успел ими воспользоваться – в нашем материале.

     

    Миллион программистов

    Уникальный мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders) реализуется при участии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в сотрудничестве с фондом «Dubai Future Foundation» (ОАЭ), IT-академией при IT Park, Университетом Инха в Ташкенте и IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    Сам проект был запущен  в ноябре 2019 года и направлен на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала (uzbekcoders.uz). Слушателям программы предлагаются бесплатные видеокурсы на узбекском языке с субтитрами по четырем наиболее популярным и востребованным IT-специальностям: анализ данных (Big Data Analytics), разработка приложений для Android, разработка веб-приложений и программного обеспечения.

    Одним из преимуществ обучения в рамках мегапроекта «Один миллион программистов» является то, что по окончанию лучшие выпускники программы могут побороться за гранты Udacity Nanodegree. Грант Udacity Nanodegree - это прекрасная возможность продолжить обучение на продвинутом уровне на бесплатной основе. Курс по программе Udacity Nanodegree длится 3 месяца и при его успешном можно получить диплом Nanodegree - нанодиплом, который признается при устройстве на работу в крупные IT-компании: Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и другие.

     

    Для всей семьи

    Насколько проект оказался нужным и востребованным среди широкого круга населения, можно увидеть на примере семьи Холовых из Паркентского района Ташкентской области.

    Жасур и Гулноза - супруги, которые вместе с четырьмя детьми прошли курсы на платформе One Million Uzbek Coders. По их мнению, сфера ИКТ, в том числе и сам проект, предоставляет прекрасную возможность для каждого человека найти свой жизненный путь и призвание, реализовать имеющийся потенциал.

    Холовы, узнав о проекте через выпуск новостей, всерьез заинтересовались им. После того, как глава семейства начал обучение на платформе OMUC, данной идеей вдохновились его супруга и дети. По словам родителей, детям легче далось прохождение курсов, поскольку их с малолетства обучали азам компьютерной грамотности.

    Однако супруги Холовы предупредили других родителей, которые хотят, чтобы их дети стали программистами: нельзя заставлять ребенка делать то, что не нравится. Не стоит давить на него, лучше найти то, что ему по душе.

    Тем, у кого есть интерес обучиться актуальным IT-специальностям, в том числе в рамках программы One Million Uzbek Coders, супруги Холовы советуют не сомневаться и быстрее начинать увлекательный путь в мир IT. Знания, которые они приобрели с помощью проекта, не только помогли им расширить свое мировоззрение, но и укрепить им веру в себя, в свое будущее.

    - Знания, усвоенные во время занятий программированием на платформе One Million Uzbek Coders, помогут освоить новую профессию. Независимо от пола, возраста, профессии и рода занятий любой человек со средними и даже нулевыми знаниями может пройти курсы. Это принесет огромную пользу вашей жизни и сфере деятельности. Навыки программирования развивают пространственное воображение человека, служат прочным фундаментом для реализации новых идей и проектов, - отметили супруги Холовы.

    Как видим, мегапроект играет важную роль в повышении образовательного уровня среди населения и молодежи в области ИКТ, широкой подготовке IT-специалистов. Более того, реализация One Million Uzbek Coders породила так называемый синергетический эффект, и на данном этапе проект вышел за рамки программы подготовки IT-специалистов. Сегодня OMUC - это целое сообщество единомышленников, которое активно взаимодействует друг с другом: делятся идеями и разработками, обмениваются опытом.

    Тем самым мегапроект One Million Uzbek Coders вносит важный вклад в достижение главной цели - развитие современной IT-экосистемы, воспитание конкурентоспособных IT-кадров, способных создавать инновационные стартап-проекты, качественно меняющие жизнь наших граждан.

     

    Обучение детей

    Также на праздновании годовщины One Million Uzbek Coders 16 декабря 2020 года заместитель директора Фонда будущего Дубаи ОАЭ Абдулазиз аль-Джазири объявил о долгожданном расширении возрастного охвата проекта - локализации курсов всемирно известной платформы по обучению детей программированию Code.org.

    Теперь, благодаря сотрудничеству Dubai Future Foundation, IT Park и Code.org дети от 4 до 18 лет могут учиться программированию на узбекском языке как самостоятельно, так и в классе с учителем. На платформе представлены разнообразные курсы по программированию и сотни видео-уроков. Стоит подчеркнуть, что все ресурсы сопровождаются методическими материалами для преподавателей.

    Code.org - это некоммерческий проект, цель которого - познакомить всех студентов с компьютерным программированием. Обучение обычно проходит в игровой форме, охватывая все основные базовые понятия языков программирования.

     

    При поддержке

    Министерства по развитию

    информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан

    подготовил Владимир МУСТАФИН

     

    Источник: Пресс-центр