Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Курс – на сближение и многостороннее сотрудничество
    22.06.2021

    В газете «Правда Востока» 22 июня 2021 года, №125 опубликована статья первого заместителя Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций О. Пекось. 

    Тема статьи посвящена плодотворной работе, проводимой Министерством ИКТ в рамках деятельности международных организаций и сотрудничества со странами СНГ. 

    Материал в газетном варианте можно посмотреть по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока"

     

    Сфера ИКТ

     

    Курс – на сближение и многостороннее сотрудничество

     

    IT-cфера – динамично развивающаяся отрасль, где постоянно происходят различные перемены, связанные с появлением новых, более совершенных технологий. И в этой связи очень важно изучать передовой международный опыт, сотрудничать с ведущими компаниями и странами-лидерами в области ИКТ.

    Президент Шавкат Мирзиёев в своих выступлениях неоднократно отмечал важность установления долгосрочных и многосторонних отношений со странами СНГ, с которыми нас объединяет географическая близость, историческая и культурная общность.

    В этом плане Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций ведется масштабная работа, направленная на установление плодотворных отношений с партнерами из стран ближнего зарубежья.

    Сегодня сотрудничество Узбекистана со странами СНГ в сфере ИКТ осуществляется прежде всего в рамках международных и региональных организаций в области ИКТ, таких как Международный союз электросвязи (МСЭ)Всемирный почтовый союз (ВПС), Региональное содружество в области связи (РСС).

    Плодотворная работа ведется в рамках МСЭ: ведомство на регулярной основе организует различные дистанционные учебные курсы для специалистов из стран-участников организации, а также оказывает техническое содействие Узбекистану по широкому ряду проектов.

    Так, при содействии МСЭ реализуется региональный проект по повышению квалификации женщин в сфере ИКТ. И ведущая роль отводится Ташкентскому университету информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий, который станет образовательным хабом в деле широкого обучения и подготовки девушек и женщин, расширения их навыков в области ИКТ.

    В числе важных проектов, реализуемых совместно с МСЭ, можно проект по подключению школ к Интернету в рамках инициативы Giga совместно с ЮНИСЕФ, внедрение системы «инклюзивного образования — обучение детей с ограниченными возможностями с применением ИКТ и другие.

    Налажено сотрудничество со странами СНГ в рамках ВПС по транзиту почтовой корреспонденции и посылок, обмену опытом. Реализован ряд важных проектов в сотрудничестве с ВПС: внедрение системы штрих-кодов в филиале международной почтовой связи АО «Узбекистон почтаси», создание системы автоматизированной системы наблюдения, проведение мероприятий по повышению качества и оперативности оказываемых почтовых услуг внутри республики.

    Большие перспективы для сотрудничества Узбекистана со странами СНГ открываются с реализацией проекта по развитию системы электронных платежей в Центральной Азии. При содействии ВПС было модернизировано оборудование, внедрена современная система международных платежных систем.

    Укрепляются позиции Узбекистана в рамках РСС — международной региональной организации стран ­- членов СНГ, направленной на сотрудничество в области электросвязи, почтовой связи, информатизации с целью предоставления и защиты региональных интересов, участия в ведущих отраслевых мероприятиях МСЭ и ВПС. Так, очередное собрание Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС пройдет в конце этого года в Ташкенте. В рамках мероприятия будут рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития партнерских отношений между участниками в области ИКТ. 

     

    Одно из важнейших направлений IT-сотрудничества в рамках СНГ — вопросы региональной и национальной безопасности. Особую актуальность это приобретает в период глобальных кризисных ситуаций, ярким примером которого стала пандемия COVID-19. На фоне повышения участившихся кибератак на глобальные и национальные инфраструктуры, вопросы обеспечения информационной защиты и противодействия современным угрозам с применением современных ИКТ приобретают государственную важность.

    В связи с этим приняты важные концептуальные документы, направленные на координацию действий и мер между странами СНГ в этом направлении.

    В их числе можно отметить Стратегию обеспечения информационной безопасности государств — участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, утвержденную 29 октября 2019-го в Москве.

    В марте этого года состоялось третье заседание Экспертной группы по согласованию проекта Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии с внесением замечаний и предложений государств – участников СНГ. В данном документе нашли отражение организационные меры, направленные на гармонизацию законодательства стран-участников в сфере ИКТ, модернизацию существующей ИКТ-инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных IT-кадров. Также согласовано организация и проведение ежегодного Международного экспертного форума СНГ и других мероприятий по вопросам обеспечения информационной безопасности.

    Серьезный импульс дальнейшему развитию регионального сотрудничества в области ИКТ придает Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области цифрового развития общества, подписанное по итогам видеоконференцсвязи между главами правительств стран СНГ 6 ноября 2020 года. Согласно документу осуществляется согласованный подход к организации информационного взаимодействия сторон в части разработки и реализации государственной политики в области цифрового развития общества.

    Вопросы обеспечения региональной информационной безопасности были в числе приоритетных в повестке дня Совета глав государств-участников СНГ, состоявшейся 18 декабря 2020 года под председательством Узбекистана. По итогам саммита было сделано Совместное заявление глав государств Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в  области  обеспечения международной информационной безопасности.

    Как было отмечено в заявлении, главы государства в целях обеспечения национальных и международных интересов выступают за повышение уровня межгосударственного сотрудничества, направленного на предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, которые могут возникнуть в результате неправомерного и деструктивного использования информационно-коммуникационных технологий. А также подтверждают стремление государств к дальнейшему взаимодействию в рамках СНГ в области обеспечения информационной безопасности на основе ранее принятых документов.

    Помимо взаймодействия со странами СНГ в рамках международных организаций, активно развивается также диалог в межстрановом формате, на основе межправительственных и межведомственных соглашений. Ведущие компании и организации стран СНГ принимают комплексное участие в ИКТ-реформах, осуществляемых в стране – в сфере образования, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, создания системы электронного правительства и других.

    В числе стратегических страновых партнеров в сфере ИКТ можно отметить Республику Беларусь. В настоящее время двустороннее сотрудничество с этой страной в сфере цифровых технологий осуществляется на основе ряда межправительственных и межведомственных соглашений. Так, в рамках сотрудничества в сфере телекоммуникаций АК «O‘zbektelekom» и Республиканское унитарное предприятие «Белтелеком» предоставляют взаимные услуги международной телефонной и телеграфной связи. Организован авиа- и наземный почтовый обмен, в том числе обмен почтовыми денежными переводами.

    Среди приоритетных направлений — взаимодействие и обмен опытом в сфере развития IT-предпринимательства и стартап-движения. Так, с 2017 года налажено сотрудничество и обмен опытом с Белорусским Парком высоких технологий. Изучен и использован опыт Беларуси при создании и развитии Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT Park). Ряд ведущих белорусских IT-компаний, таких как «EPAM Systems», «SoftClub», «Exadel», также имеют представительства в Узбекистане и являются резидентами IT Park.

    Плодотворная работа ведется в рамках совместной подготовки специалистов в сфере ИКТ. Так, по результатам государственного визита Президента Республики Беларусь в Республику Узбекистан в сентябре 2018 года был подписан договор между Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники о создании (БГУИР) на базе ТУИТ совместного факультета информационных технологий для подготовки высококвалифицированных IT-специалистов.

    Сегодня на совместном факультете обучаются 361 студент на первом курсе, и на втором ­- 484 студента по трем направлениям: «Программное обеспечение информационных технологий», «Программируемые мобильные системы» и «Искусственный интеллект». Обучение на факультете реализуется на основе модели «2+2»: первые 2 года обучения проходят в ТУИТ и его региональных филиалах, а следующие 2 года в БГУИР. После окончания обучения выпускники совместного факультета получат два диплома обоих высших учебных заведений.

    Одно из перспективных направлений — сотрудничество в области электронного правительства. Так, с начала этого года специалисты Центра управления проектами электронного правительства Республики Узбекистан и Национального центра электронных услуг Республики Беларусь провели ряд онлайн-встреч. В ходе бесед обсуждены направления для взаимного сотрудничества в сфере E-правительства.

    В целях расширения сотрудничества делегация Минифокома приняла участие в XXVII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021». В ходе форума состоялись деловые встречи с участием руководителей государственных органов, вузов, ведущих белорусских IT-компаний, прошла презентация о цифровых реформах в Узбекистане.

    Последовательно укрепляются международные связи с Казахстаном в области ИКТ. Сегодня Узбекистан тесно сотрудничает с Казахстаном по целому ряду вопросов в области телекоммуникаций, почтовой и радиосвязи.

    В рамках очередного совместного заседания Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, прошедшего в Нур-Султане в сентябре 2019 года, Министр ИКТ Ш. Садиков выступил с докладом, а также провел переговоры с представителям стран-участников по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.  

    Результативным также стало участие делегации Мининфокома в форуме «Digital Almaty 2020», в ходе которого представители от Узбекистана посетили казахстанский «Парк инновационных технологий» и заключили меморандум о сотрудничестве между казахстанским технопарком и IT Park. Также сегодня прорабатывается вопрос о налаживании сотрудничества и с Международным технологическим парком «Astana Hub» в рамках совместного развития развитии экосистемы стартапов. Рассматривается возможность запуска совместной программы по взаимному доступу компаний-резидентов к услугам и инфраструктуре обеих сторон.

    В этом году делегация Министерства ИКТ традиционно приняла участие в форуме «Digital Almaty 2021». На площадке форума «Digital Almaty» состоялась встреча с первым вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан А.Ахметжановым. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в сфере электронного правительства и цифровой экономики.

    Дальнейшие переговоры между сторонами продолжены в ходе двусторонних онлайн-встреч, а также визита делегации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в мае этого года.

    В числе стратегических партнеров из ближнего зарубежья - Россия. В настоящее время двустороннее сотрудничество с Российской Федерацией в сфере связи и информатизации осуществляется на основе Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области связи (11 октября 1998 г.) и Соглашения между Узбекским агентством связи и информатизации и Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации о сотрудничестве в области  информационных технологий, почтовой связи и электросвязи (22 мая  2006 г.).

    Так, в сфере телекоммуникаций сложились плодотворные партнерские отношения между АК «O‘zbektelekom» и ведущими российскими мобильными операторами — ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ОАО «МТТ», ПАО «Мегафон» и другими, в сфере почтовой связи — между АО «Узбекистон почтаси» и ФГУП «Почта России».

    В рамках визита делегации Республики Узбекистан в составе Мининфокома и Мининноваций в Российскую Федерацию заключены партнерские отношения с Ассоциацией кластеров и технопарков России, IT-кластером «Сколково» и ИТ-парком в Казани, а также с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по реализации совместных ИКТ-проектов, привлечению российских венчурных инвесторов для участия в стартап-проектах IT-Park, подготовке и повышению квалификации кадров.

    В рамках этих договорённостей представители IT-Park совместно с участниками программы акселерации технопарка прошли курсы «Softlanding in Skolkovo» в бизнес-школе «Сколково», где они получили ценные знания благодаря опытным менторам, представление об инновационном потенциале и IT-рынке крупнейшей экономики СНГ, ознакомились с условиями резиденства в инновационном центре Сколково. Также в рамках курса отечественные стартапы выступили со своими проектами.

    С каждым годом растёт интерес к IT-рынку Узбекистана со стороны российских инвесторов. В этой связи можно отметить широкую экспансию российского поискового гиганта Яндекс на отечественный рынок, который сегодня предлагает широкий спектр онлайн-сервисов, адаптированных под местного потребителя — «Яндекс.Метро», «Яндекс.Плюс», «Яндекс.Такси», «Яндекс. Махалля» и многие другие. Расширяет свое присутствие на местном рынке и популярная социальная сеть «Одноклассники», сотрудничающая с национальной платёжной системой UzCard.

    В числе крупных IT-компаний, работающих в Узбекистане, особо следует отметить российскую компанию Selectel —провайдера облачных сервисов и услуг дата-центров, входящую в Топ-100 крупнейших IT-компаний России и в первую пятерку поставщиков облачной инфраструктуры. Именно наша республика была выбрана первой зарубежной страной, где были локализованы серверы Selectel. Примечателен и тот факт, что российская компания вошла в число резидентов IT-Park.  Согласно планам, в течение трех лет Selectel намерена инвестировать в развитие на новом рынке до миллиона долларов. Начиная с июня этого года российская компания запустила свой дата-центр в Ташкенте.

    В области подготовки кадров в сфере ИКТ Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий тесно сотрудничает с рядом профильных высших учебных заведений России. В частности, в октябре 2018 года на первом Узбекско-Российском образовательном форуме ТУИТ заключил соглашения о сотрудничестве в области науки, образования и технологий с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича, Новосибирским, Донским и Тамбовским государственным техническими университетами.

    Следует особо упомянуть о вкладе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича в подготовку IT-специалистов для отечественного рынка. Так, в соответствии с договоренностью между подведомственными предприятиями Министерства ИКТ и петербургским вузом налажено обучение студентов из Узбекистана в бакалавриатуре и магистратуре в СПбГУТ, их дальнейшее привлечение к производственной и научной работе в отечественных компаниях и организациях.

    Весьма перспективно развитие партнерских отношений между Узбекистаном и с другими странами СНГ. Сегодня сотрудничество с ними осуществляется в рамках телекоммуникационного и почтового взаимодействия.

    Кроме того, Министерство ИКТ ведет активное сотрудничество с другими странами СНГ в рамках Международного союза электросвязи, Регионального содружества в области связи при выработке консолидированных предложений, вкладов и инициатив.

    В условиях сегодняшней глобализации сотрудничество в сфере цифровых технологий играют важнейшую роль. И здесь в числе первостепенных задач — сближение и цифровая интеграция стран региона. Такое тесное взаимодействие позволит не только позволит сообща решать стратегические задачи цифрового развития, но и успешно противостоять актуальным вызовам с применением последних достижений науки и техники.

     

    Олег Пекось, первый заместитель

    Министра по развитию информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

    Источник: Пресс-центр