Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Эффект цифровых реформ
    05.07.2021

    В газете «Ташкентская правда» 2 июля 2021 года, №25 опубликована статья под названием «Эффект цифровых реформ». 

    В данной статье освещается проводимая Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций работа по реализации цифровых реформ в Ташкентской области. 

    Материал в газетном варианте можно посмотреть по следующей ссылке.

     

    Эффект цифровых реформ

    Информационно-коммуникационные технологии открывают широкие возможности для ускоренного развития и процветания общества, способствуют повышению качества жизни граждан, экономии их времени и финансовых средств, служат важным инструментом в борьбе с коррупцией.

    Мировой опыт доказывает, что цифровые реформы играют важнейшую роль в социально-экономическом развитии государства, - говорит начальник Ташкентского областного территориального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Хурсан Юлдашев. – Они дают возможность сделать качественный рывок за счет экономии временных, финансовых и трудовых ресурсов, повысить прозрачность деятельности органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов, создают еше большще возможностей для реализации потенциала молодежи.

    Поэтому нами проводится комплексная работа по широкому внедрению передовых технологий.

     

    Телекомуникационный фундамент развития

    С целью расширения возможностей по оказанию телекоммуникационных услуг в области установлено 53 современных прибора, а количество станций в районах и городах доведено до 255. Это позволило увеличить количество номеров до 178 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество абонентов выросло на 3,4 тысячи и достигло 119,7 тысячи. Также было проложен 791 километр оптоволоконных линий, и таким образом их общая протяженность в области достигла 7,6 тысячи километров.

    Планомерно реализуются меры по подключению социальных объектов к интернету. В настоящее время услугами глобальной сети пользуются практически все государственные органы управления, частные предприятия и населенные пункты. В их числе 888 общеобразовательных школ, 477 дошкольных образовательных организаций и 255 медицинских учреждений. Из 1050 махаллинских сходов граждан 686 имеют высокоскоростной интернет.

    С целью повышения охвата населения мобильной связью установлена 51, а также модернизировано 118 станций. За счет этого охват мобильной связью в регионе достиг 98 процентов, высокоскоростным интернетом — 95 процентов. Более, все жители имеют стопроцентный доступ к цифровому телевидению.

     

    Работают качественно и оперативно

     Сегодня доставку почты в Ташкентской области осуществляют 210 почтовых подразделений.

    Жители районов и городов могут свободно воспользоваться электронными госуслугами через почтовые отделения, расположенные в городах Алмалык, Янгибазар и Дустабад, а также в Пскентском, Букинском, Ахангаранском отделениях. Сюда можно причислить Келесский филиал «Куктерак» и отделения Дустабадского района — «Беруний» и «Мингчинор». Граждане могут воспользоваться 16 актуальными госуслугами удаленно, сэкономив свое время и деньги.

    Добавим, что реформирование почтовой отрасли только продолжается. На основании постановления главы нашего государства от 14 декабря 2020 года №ПП-4921 «О мерах по кардинальному совершенствованию системы оказания услуг почтовой связи» разработана комплексная Дорожная карта по цифровой трансформации почтовых предприятий в Букинском районе и городе Ахангаран в текущем году.

     

    Платформа для реализации стартап-идей

    В рамках пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом страны, создаются необходимые условия для овладения населением и молодежью компьютерных технологий. В 14 районах и городах области открылись соответствующие учебные центры, где общий охват учащихся достиг 2,4 тысячи человек, причем большинство из них уже успешно окончили курсы.

     

    Мегапроект «Одни миллион програмистов»

    В настоящее время в сотрудничестве с фондом «Dubai Future Foundations» в Узбекистане реализуется мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders), направленный на широкое дистанционное обучение населения и молодежи актуальным IT-специальностям. На данное время на сайте мегапроекта (www.uzbekcoders.uz) зарегистрировалось более 14,6 тысячи человек. Из них более 4,7 тысячи получили сертификат об участии, свыше 3,2 тысячи — сертификаты об обучении.

     

    Подготовка квалифицированных IT-кадров

    В целях широкого вовлечения детей и подростков по всей области поэтапно создаются специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. Одна из первых таких спецшкол была создана в Уртачирчикском районе. В учебном заведении созданы все необходимые условия для полноценного ИКТ-обучения. Открыты современные учебные аудитории, кабинеты информатики, робототехники. Налажена деятельность цифровой библиотеки, которая позволяет «считывать» любую книгу в цифровом виде с помощью QR-кода.

    Последовательно увеличивается число вузов, специализирующихся на подготовке IT-специалистов. Недавно в городе Нурафшон Ташкентской области открылся филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.  Начали свою деятельность техникумы и специализированные IT-школы в Янгиюле, Ангрене, Нурафшоне, Чирчике, Ахангаране, а также в Бостанлыкском, Паркентском и Пскентском районах.

    В рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» в деятельность органов государственной власти, хозяйствующих субъектов и физических лиц широко внедряются ИКТ. В связи с этим разработана и осуществляется трехлетняя программа цифровой трансформации Ташкентской области. На основании данного документа уже реализовано 98 проектов. Всего за 2020-2022 годы в регионе будет осуществлено 144 стартапа, подразумевающих обучение и повышение квалификации специалистов, установку современного телекоммуникационного оборудования, возведение новых оптоволоконных линий связи, установку и модернизацию мобильных станций. Это даст возможность довести пропускную способность сетей области до 600 Гбит/сек. (рост в 1,5 раза) и до 60 Гбит/сек. в городах и районах (рост в 1,5 раза). В свою очередь, охват мобильным Интернетом запланировано довести до 99 процентов.

     

    Х. Убайдуллаев, «Ташкентская правда».

     

    Источник: Пресс-центр