Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Совместный проект IT-академии Astrum и USAID направлен на реализацию потенциала девушек в IT-сфере, трудоустройство и поддержку их бизнес-проектов
    18.04.2022

    Сегодня, 18 апреля, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов посетил IT-академию Astrum и принял участие в совместном проекте IT-академии Astrum и USAID по подготовке девушек-программистов.

    Основная цель проекта – обучить 200 девушек в рамках учебной программы в области информационных технологий и других сферах. В рамках проекта будет осуществляться поддержка девочек, окончивших школу, не сумевших поступить в высшие учебные заведения, малообеспеченных и нуждающихся в поддержке девушек в возрасте от 16 до 30 лет.

    - Организация IT-академии Astrum является особого рода образовательным проектом для молодежи Ташкентской области. Можно построить новое красивое здание, оснастить его по последнему слову техники, но самый актуальный вопрос – найти хорошего преподавателя. И этот вопрос был решен в IT-академии Astrum. Здесь каждый слушатель работает над собой, созданы все условия для профессионального становления.

    Сегодня нет никаких преград для обучения девушек. Они также занимают свое место в IT-сфере. К примеру, неважно, кто занят в сфере аутсорсинга с американскими компаниями – будь это юноша, либо девушка. Главное, чтобы он выполнял свою работу.

    Учитывая это, мы сегодня реализуем проект по IT-обучению порядка 200 девушек, - отметил в своем выступлении Министр ИКТ Ш. Шерматов.

    Сам механизм реализации проекта состоит из четырех этапов. На первом этапе организована комплексная учебная программа подготовки IT-специалистов по направлениям английского языка, компьютерной грамотности и фриланса.

    На втором этапе участницы проекта будут углубленно изучать веб-программирование (FrontEend и этап Preaseason) через платформу QWASAR.

    Успешно прошедшие третий этап участницы переходят на основной курс и продолжают обучаться по платформе QWASAR. Им будет оказываться помощь в трудоустройстве и фриланс-деятельности.

    И четвертый, заключительный этап курса включает в себя стимулирование наиболее талантливых и способных участниц по итогам проекта.

    Информация о проекте:

    Для участия в проекте кандидаты проходят тестирование по математике и информатике. Девушки, набравшие высокий балл, смогут учиться на наших курсах. Программа обучения длится шесть месяцев. Обучение будет вестись три раза в неделю.

    По итогам обучения участницы, успешно окончившие курс, получат сертификат, подтверждающий их знания. Им также будет оказываться содействие в трудоустройстве. 

    Источник: Пресс-центр