Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Осуществляется плодотворная работа в рамках проекта «ITWomen.Uz»
    09.06.2021

    26 февраля текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 26 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам решения проблем и социальной поддержки женщин. Как было отмечено на совещании, женщины составляют почти половину населения страны - 17 миллионов. Обеспечение их интересов, укрепление роли женщин в обществе является важным направлением социальной политики нашего государства.

    С этой целью в феврале текущего года дан старт проекту «ITWomen.Uz – 2021» по повышению знаний и навыков у девушек и женщин в сфере ИКТ. Данный проект реализуется при совместном участии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства по поддержке махалли и семьи, Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT Park), Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ), Университетом Инха в Ташкенте и Университетом Амити в Ташкенте.

    В рамках проекта в Учебных центрах цифровых технологий в регионах, а также в ТУИТ, Университете Инха в Ташкенте и Университете Амити в Ташкенте организованы учебные курсы для порядка двух тысяч девушек и женщин в сфере ИКТ. Цель данных курсов – дать знания девушкам и женщинам о современных технологиях, повысить их компьютерную грамотность, обучить их навыкам создания мобильных приложений и веб-сайтов, а также основам компьютерного дизайна, и тем самым заложить фундамент для полноценного использования информационных технологий в своей работе и оказывать поддержку на начальном этапе по направлению ИКТ.

    В рамках первого этапа проекта были организованы курсы для девушек и женщин до 35 лет, внесенных в «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь». Они прошли обучение на курсах с 15 февраля по 5 марта.

    Из них успешно окончили курсы 1228 девушек и женщин. А начиная с 17 марта был дан старт второму этапу проекта «ITWomen.Uz – 2021», и для 1100 девушек и женщин были организованы офлайн- и онлайн-тренинги по повышению компьютерной грамотности, электронной коммерции и предпринимательству.