Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Обсуждены вопросы расширения сотрудничества с ведущими IT-компаниями из США с целью превращения Узбекистана в региональный IT-центр
    18.05.2022

    Сегодня, 18 мая Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов провел встречу с Чрезвычайным и полномочным послом США в Узбекистане Дэниэлом Розенблюмом.

    14 апреля текущего года руководителем страны были даны поручения по превращению Узбекистана в региональный IT-хаб. С целью обеспечения исполнения данных поручений проходят встречи с ведущими зарубежными специалистами, представителями IT-компаний.

    На встрече была отмечена важность по оказанию дистанционных услуг (BPO и KPO-услуг), организации по всем регионам республики центров по оказанию BPO- и KPO-услуг с целью их дальнейшего трудоустройства.

    BPO-направление, в свою очередь, позволяет вести переговоры с ведущими компаниями США, путем их привлечения создавать как минимум 25 рабочих мест в год в каждом аутсорсинговом центре, повысить экспорт IT-услуг в регионах.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы превращения Узбекистана в региональный IT-центр, расширения сотрудничества с ведущими IT-компаниями США, развития IT-сферы в Узбекистане, реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», дальнейшего развития электронного правительства и цифровой индустрии с учетом международного опыта и передовых тенденций.

    В заключение встречи Министр ИКТ Ш. Шерматов выразил заинтересованность в развитии всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с американскими партнерами.

    Источник: Пресс-центр