Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Награждены победители совместного проекта Узбекистана и ОАЭ «Один миллион программистов»
    10.06.2022

    Сегодня, 10 июня в столице прошла торжественная церемония награждения в рамках совместного проекта Республики Узбекистан и ОАЭ «Один миллион программистов».

    В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

    В церемонии приняли участие Министр по делам правительства Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад ал-Гергави, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, а также победители и номинанты по итогам проекта «Один миллион программистов».

    Как отметил Премьер-министр Республики Узбекистан на церемонии награждения, в рамках проекта «Один миллион программистов» является важным средством в деле достижения целей и задач в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, станет серьезным фундаментом по превращению Узбекистана в региональный IT-хаб.

    Была отмечена важность непрестанного труда молодыми людьми – образцовыми выпускниками проекта.

    Во-первых, наша молодежь могут продолжить свое обучение в более чем ста организациях – резидентах IT Park, или в более чем 200 Учебных центрах цифровых технологий, организованных в городах (районах) республики.

    Во-вторых, молодым людям, получившим международные IT-сертификаты, будет компенсировано до 50 процентов затраченных средств со стороны государства. Молодые люди – обладатели таких сертификатов обладают большими возможностями при поиске работы на рынке труда.

    В-третьих, желающие получить высшее образование в этой сфере могут сдать экзамены в 58 вузах по республике.

    Как добавил Премьер-министр А. Арипов, в ближайшее время в их ряды также вступит высшее учебное заведение – Университет «IT Park».

    Также, с целью выведения проекта на качественно новый уровень Премьер-министр определил следующие направления:

    в частности, на платформе uzbekcoders.uz с целью подготовки специалистов будут организованы учебные курсы по востребованным направлениям – технологии больших данных (Big Data), искусственный интеллект и информационная безопасность;

    во-вторых, в рамках традиционного метода обучения «учитель-ученик» будет организована учебная программа по углубленному обучению современному компьютерному программированию и формированию навыков IT-предпринимательства;

    в-третьих, посредством реализации программ акселерации и привлечения венчурных инвестиций будет организован ежегодный республиканский конкурс по поддержке IT-инициатив и стартап-проектов.

    Проект «Один миллион программистов» (“One Million Uzbek Coders” - OMUK) является бесплатной онлайн-платформой по обучению населения навыкам программирования и цифровых технологий. Платформа включает в себя такие популярные направления как анализ данных (Data Analysis), андроид-программирование, фронтенд и фулл-стак.

    В ходе мероприятия были предоставлены видеоролик о достижениях и результатах, истории выпусников проекта, делающих первые профессиональные шаги в IT-сфере. Также прошла церемония награждения победителей по номинациям «Самый активный регион», «Самый активный университет», «Самая активная школа», «Самый активный преподаватель», «Самый активный студент», «Самая активная семья».

    В номинации «Самый активный регион» была отмечена Хорезмская область. Самой активной школой была признана специализированная общеобразовательная школа №9 в Кашкадарьинской области, самым активным университетом признан Ургенчский филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Самым лучшим преподавателем был признан Тошбоев Бобомурод – стартап-менеджер Самаркандского филиала IT Park. В номинации «Самая активная семья» победила семья Холовых. Также номинация «Самый активный студент» была присуждена студенту Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Фарруху Салиеву.

    В настоящее время общее количество зарегистрированных участников в рамках программы «Один миллион программистов» превысило 2,5 миллиона человек. Из них 1,5 миллиона – в качестве участников, более миллиона успешно закончили курсы и получили сертификаты. Отрадно, что 90 процентов участников – школьники, 47 процентов – девушки.

    В разрезе регионов лидирующие позиции по количеству зарегистрированных участников занимают Хорезмская, Наманганская, Андижанская и Самаркандская области.

    Напоминаем, что в 2021 году в сотрудничестве с ОАЭ для выпускников проекта «Один миллион программистов» были организованы три мероприятия с призовым фондом в 100 тысяч долларов – чемпионаты по спортивному программированию, «Open Data Challenge» и  «Students Cup».

     

    Также среди активных участников проекта прошел онлайн-конкурс с призовым фондом в 6 тысяч долларов, в котором приняли участие 12 тысяч человек.

    В 2021 году в рамках проекта «Один миллион программистов» были награждены сто самых активных преподавателей информатики – выпускников проекта. Данный конкурс будет проведен и в этом году.

    Помимо этого, в рамках проекта «Один миллион программистов» прошло семь отборочных этапов по гранту Nanodegree и определено 250 победителей.

    Источник: Пресс-центр