Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Beeline Uzbekistan за полгода запустил более 1350 базовых станций
    23.08.2022

    Digital-оператор продолжает расширять сеть, улучшая качество связи на всей территории Узбекистана. Только летом Beeline Uzbekistan ввел в строй свыше 430 новых базовых станций (БС). Всего же с начала года сеть компании пополнилась более 1 350 БС разных стандартов, что позволило значительно улучшить покрытие и ёмкость мобильной сети Beeline. Преимущество отдается технологии 4G с высокими скоростями мобильного интернета.

    Новое оборудование устанавливается чаще всего в тех местах, где быстрее растет число абонентов и генерируемого ими трафика, а значит, требуется расширение сети. Кроме того, базовые станции строятся в населенных пунктах, куда мобильная связь и интернет приходят впервые. Но их в республике все меньше: за время своей работы в Узбекистане Beeline вывел в эфир уже более 14 000 БС.

    Особое внимание оператор уделяет расширению скоростной сети 4G. Только в июне и июле текущего года новые базовые станции этого стандарта запущены в Ташкенте и Ташкентской области, а также в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Наманганской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ферганской, Хорезмской областях и Каракалпакстане. Высокоскоростным сервисом передачи данных по технологии 4G были обеспечены 330 населённых пунктов. Жители пяти труднодоступных сёл, где ранее полностью отсутствовала связь, теперь смогут по достоинству оценить качество связи Beeline.

    Digital-оператор ведёт развитие сети в тесном взаимодействии с отраслевым министерством.

    «Наше министерство делает все возможное, чтобы создать благоприятные условия для работы операторов и провайдеров в стране. Наряду с этим, мы их просим расширять охват и улучшать качество оказываемых услуг. Основная цель - предоставление высокоскоростного, качественного мобильного интернета для удовлетворения потребностей населения и предпринимателей. Именно это стремление лежит в основе наших совместных проектов», – отмечает министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов.

    В настоящее время связь оператора доступна более 92% населения страны, сеть 4G – 70 процентам, с начала года этот показатель увеличен на 8%.

    «Мы хотим, чтобы возможностями высокоскоростного мобильного интернета пользовались все наши клиенты. Поэтому интенсивное развитие сети 4G продолжится с нарастающим темпом. Современные digital-технологии будут доступны даже в самых отдаленных населенных пунктах страны», – комментирует генеральный директор Beeline Uzbekistan Анджей Малиновски.

    ***

    ООО Unitel предоставляет услуги под торговой маркой Beeline Uzbekistan с 12 сентября 2006 года. Beeline Uzbekistan является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды).

    VEON – глобальный провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг с более чем 220 млн абонентов в 8 странах мира. Его акции котируются на фондовых рынках NASDAQ и Euronext Amsterdam.

    В Beeline Uzbekistan работают около 1.6 тысячи сотрудников. С 2006 года с выходом на рынок Узбекистана VEON инвестировал в телекоммуникационную индустрию страны более 1.2 млрд долларов США. За время своей деятельности под ТМ Beeline в Узбекистане было уплачено налогов на сумму свыше 1.8 млрд долларов.

    Источник: Пресс-центр