Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялась панельная встреча на тему «Узбекистан как новый IT-хаб для IT и аутсорсинга бизнес-процессов»
    04.11.2022

    В настоящее время в Самарканде проходит II Международный экономический форум Узбекистана.

    Сегодня, 4 ноября, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов выступил на панельной дискуссии, посвященной развитию направлений BPO в Узбекистане в рамках данного форума. Встреча была посвящена теме «Узбекистан как новый IT-хаб для аутсорсинга IT и бизнес-процессов».

    Как известно, сегодня наблюдается огромный рост глобальной цифровой экосистемы, особенно в сфере аутсорсинга бизнес-процессов (BPO). Это, в свою очередь, требует наличия необходимой инфраструктуры.

    Узбекистан привлекает внимание мирового ИТ-сообщества как новый центр аутсорсинга. Здесь созданы условия, позволяющие активно развивать страну в новом направлении: законодательство, отвечающее международным требованиям, талантливая молодежь, владеющая английским языком, необходимая современная инфраструктура, налоговые и таможенные льготы, качественное образование в сфере IT и т.д. .

    За счет этого увеличивается экспорт ИТ-услуг в Узбекистане.

    Для сравнения: на конец 2021 года количество BPO-компаний составляло 45, а в 2022 году их было 135. На конец 3 квартала 2022 года объем экспорта ИТ составил 82 млн долларов, из них 38 млн долларов приходилось на экспорт услуг компаний BPO. Также в Узбекистане создано 15 центров РБП для трудоустройства молодежи.

    Кроме того, 24-27 октября в Самарканде особое внимание было уделено развитию сектора BPO на мероприятиях, проведенных в рамках «ICTWEEK UZBEKISTAN – 2022».

    В частности, компания-резидент IT-парка Revotech и американская компания Effika Corporation подписали меморандум, направленный на развитие новых направлений аутсорсинга бизнес-процессов (BPO), а именно страховых услуг. Согласно документу, Effika Corporation предоставит аутсорсинговые услуги в страховой сфере на сумму 20 млн долларов на 2023 год.

    Huawei также готова поддержать направление BPO в Узбекистане, который подписал соглашение с IT Park об открытии двух центров BPO в городах Термез и Наманган.

    Также в рамках ИКТ-недели IT Park подписал документ с ZTE. Согласно документу, ZTE выделит $100 тыс. на поддержку и открытие новых центров BPO в Самарканде и Фергане.

    На сегодняшнем панельном заседании особое внимание было уделено вопросам увеличения количества центров РБП в Узбекистане, увеличения экспорта услуг, создания достойных рабочих мест для молодежи в сфере ИТ.

    Источник: Пресс-центр