Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Всемирный банк выделил Узбекистан в отчете «Тенденции цифровой трансформации государственного сектора» за 2022 год
    07.02.2023

    В январе 2023 года Глобальная инициатива GovTech Всемирного банка опубликовала отчет «Тенденции цифровой трансформации государственного сектора в 2022 году» по глобальным итогам работы использования возможностей цифровых технологий для модернизации государственного сектора.

    В данном отчете опубликованы результаты проведения оценки по Индексу технологической зрелости государств «GovTech Maturity Index 2022» (GTMI), а также анализ 198 стран по показателям цифровой трансформации в государственном секторе.

    Согласно данному отчету Узбекистан отнесен к отдельной категории стран с хорошей практикой реализации цифровой трансформации правительства и включен в группу «А» стран-лидеров в этой области (ранее в 2021 году Узбекистан числился в группе «В»).

    В отчете отмечено, что ответственным органом в области ИТ-политики, стратегии, реализации проектов электронного правительства и цифровых навыков является Министерство цифровых технологий.

    Отдельно упомянуто принятие в 2019 году Закона о защите персональных данных, который регулирует выполнение и соблюдение норм по защите данных и конфиденциальности.

    Успешным многоканальным механизмом, функционирующим для населения и бизнеса, обозначен Единый портал интерактивных государственных услуг my.gov.uz, а также портал электронных налоговых услуг, посредством которого население и предприятия могут регистрироваться, подавать и производить платежи, включая электронное выставление счетов-фактур.

    Видение GovTech Группы Всемирного банка отражает комплексный подход к цифровому правительству и охватывает четыре основные области, которые реализуются посредством проектов, оценок и политического диалога.

    Оценка GTMI производится на основе индикаторов, разделенных по таким данным как, Индекс основных государственных систем (Core Government Systems Index - CGSI), Индекс предоставления государственных услуг (Public Service Delivery Index PSDI), Индекс цифровой вовлеченности граждан (Digital Citizen Engagement Index CEI), Индекс политико-технических деятелей (GovTech Enablers Index GTEI).

    В представленной диаграмме Всемирного банка по всем вышеуказанным показателям Узбекистан по баллам превышает среднемировые показатели, в частности большие улучшения относительно среднемировых показателей можно увидеть по Индексу предоставления государственных услуг где Узбекистан набрал 0,951 балла, когда в среднем по миру данный показатель имеет 0,649 балла. Также, по Индексу политико-технических деятелей 0,965 и 0,536 балла соответственно.

    Источник: Пресс-центр