Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Гендерный цифровой разрыв в Узбекистане: пути и методы сокращения
    10.03.2023

     Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи совместно с представительством Программы развития ООН в Узбекистане организован «круглый стол» на тему «Гендерный цифровой разрыв: решения и возможности для преодоления разрыва».

    В мероприятии приняли участие представители Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства, министерств цифровых технологий, дошкольного и школьного образования, высшего образования, науки и инноваций, занятости и сокращения бедности, Комитета по вопросам семьи и женщин, Агентства по делам молодежи, Национальной платформы женщин-лидеров, лидеры гендерной справедливости-волонтеры, представители гражданского общества и СМИ.

    Ежегодно 8 марта по всему миру отмечается с целью популяризации движения за права женщин - привлечения внимания к вопросам гендерного равенства, репродуктивных прав и насилия в отношении женщин.

    В ходе мероприятия рассмотрены результаты исследования по определению гендерного цифрового разрыва в Узбекистане. Дискуссии развернулись вокруг путей повышения роли женщин и девочек в обществе, достижения гендерного равенства и мер по сокращению разрыва на базе существующих проектов и программ. Участники поделились предложениями и рекомендациями о том, как бороться с гендерными стереотипами по данной теме.

    Сегодня мы живем в мире, где технологии стремительно развиваются и становятся важной частью нашей повседневной жизни. Тем не менее, во всем мире 37% женщин, составляющих почти половину населения планеты, по разным причинам не имеют доступа к Интернету. Женщин, имеющих доступ к Интернету, на 259 миллионов меньше, чем мужчин.

    Следует отметить, что исследование, проведенное ПРООН в Узбекистане в 2022 году для определения «гендерного цифрового разрыва в Узбекистане», подтвердило, что цифровые навыки женщин отстают примерно на 24% по сравнению с мужчинами. Женщины старше 35 лет владеют навыками ИКТ на 10% меньше, чем женщины моложе 35 лет. Женщины с развитыми цифровыми навыками зарабатывают на 36% больше. Кроме того, у женщин с высшим образованием цифровые навыки на 46% лучше, чем у женщин без высшего образования.

    В конце мероприятия участники обменялись мнениями о новых подходах, идеях и инициативах по достижению гендерного равенства, а также разработаны предложения и рекомендации по сокращению гендерного цифрового разрыва в Узбекистане.

    Источник: Пресс-центр