Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • За 9 месяцев 2022 года резидентами IT Park стали 473 компании, из них 141 — с иностранным капиталом
    23.11.2022

    Количество компаний-резидентов IT Park на сегодняшний день достигло отметки 996, что показывает рост в 190% с начала года! При этом, 736 компаний находятся в Ташкенте, а 260 — расположены в регионах.

    Из 996 компаний-резидентов:

    • 333 — вновь созданные компании;

    • 142 — компании с иностранным капиталом;

    • 186 — образовательные компании;

    • 291 — компании-экспортёры, из которых: 150 — компании-разработчики и 141 — BPO-компании.

    Кроме того, за несоблюдение обязательств перед IT Park, статуса резидента были лишены 119 компаний. Как известно, резиденты должны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров от 15 июля 2019 года №589 и выполнять обязательства согласно Договору об условиях деятельности резидента IT Park.

    В частности, в обязанности резидентов IT Park входит:

    • осуществлять исключительно виды деятельности, указанные в бизнес-плане, основанном на видах деятельности согласно Перечню;

    • предоставлять в Дирекцию IT Park на ежеквартальной основе информацию о своей деятельности;

    • ежегодно проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности и направлять одну копию аудиторского заключения в Дирекцию IT Park;

    • выполнение обязательств, вытекающих из Договора об условиях деятельности резидента с Дирекцией IT Park.

    Резиденты, нарушившие требования Положения, лишаются статуса резидента, а налоговые льготы будут аннулированы, с восстановлением обязательств по их уплате в Государственный бюджет Республики Узбекистан в установленном порядке.

    Примечательно, что благодаря предоставляемым льготам резиденты IT Park создают дополнительные рабочие места и увеличивают количество IT-специалистов в нашей стране. Так, в компаниях-резидентах осуществляют свою деятельность 14 590 человек. Отметим, что число сотрудников в компаниях-резидентах за аналогичный период прошлого года составляло 8 640 человек.

    Источник: Пресс-центр