Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Старт проекта «Один миллион программистов»
    21.11.2019

    Сегодня, 21 ноября, в Университете Инха в Ташкенте стартовал проект "One million Uzbek Coders".
    В церемонии открытия проекта приняли участие премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр по делам правительства и будущего Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин Абдулла аль-Каркови, министр технологий искусственного интеллекта ОАЭ Умар бин Султан Аль-Олама и другие.
    Выступая на церемонии, премьер — министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов отметил, что самое большое богатство современного Узбекистана - это молодежь в возрасте до 29 лет, составляющая более 60 процентов населения. Поэтому важное место в молодежной политике нашего государства занимает повышение авторитета наших мальчиков и девочек в обществе, большое внимание уделяется овладению ими новыми специальностями и профессиями.
    В третьей из пяти инициатив, выдвинутых Главой нашего государства, были предприняты такие меры, как открытие центров бесплатного обучения цифровым технологиям, повышение компьютерной грамотности населения, правильное использование потенциала молодежи, заинтересованной в информационных технологиях, содействие им в создании программных продуктов.
    Премьер-министр особо отметил, что вчера президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения технологического парка в Мирзо-Улугбекском районе дал старт первому этапу строительства ИТ-парка на площади в 7 гектаров.
    "Каждый успех начинается с простого. Идея «Одного миллиона программистов», реализуемая по инициативе Президента нашей страны, также очень проста с первого взгляда. Но представьте себе, насколько велика идея, широта и перспектива, что инициатива будет продолжаться по всей нашей стране и достигнет отдаленных регионов, будет очень высокой»,-сказал премьер — министр в завершение своего выступления.
    Проект "один миллион программистов «реализуется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Фондом» Дубай Future Foundation", Университетом Инха в г. Ташкенте, ИТ-академией и школой информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.
    Проект специализированный онлайн портал (http://uzbekcoders.uz) дает возможность жителям бесплатно получить дистанционное образование. Все желающие могут подать заявку на участие, как только проект будет запущен. Основная цель программы - дать им необходимые знания и навыки в области подготовки и программирования поколения специалистов в области цифровых технологий.
    На первом этапе проект включает в себя 4 востребованные на мировом рынке труда специальности: анализ данных, Android-разработки, FrontEnd-разработки и FullStack-разработки. Общий курс рассчитан на 120 часов обучения. По окончании каждого этапа участники готовят лабораторные работы, после чего им вручаются специальные сертификаты.
    Выпускники, успешно окончившие курс, смогут протестировать свои знания, чтобы получить гранты, и продолжить обучение в одной из более чем 100 программ Nanodegree на платформе Udacity. Для этого кандидат должен успешно сдать итоговый экзамен и войти в список 150 студентов, набравших наибольшее количество баллов. Стоит отметить, что дипломы Nanodegree признаются Google, AT&T, Autodesk, Salesforce и многими другими ИТ-гигантами.
    Стоит отметить, что впервые проект дистанционного обучения программистов стартовал в Объединенных Арабских Эмиратах под названием One Million Arab Coders. В рамках официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты в марте текущего года достигнуты договоренности о сотрудничестве в ряде сфер, в том числе в сфере информационных технологий. Правительство Объединенных Арабских Эмиратов изучило возможности экспорта проекта в Узбекистан, разработало план адаптации концепции к берегам страны и запустило проект под названием «One Million Uzbek Coders».
    В рамках данного мероприятия также состоялась выставка программистов Университета Инха в г. Ташкенте.

     

    Источник: Пресс-центр