Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • MWC Barcelona-2022: новые грани и направления партнерства
    10.03.2022

    В газете «Правда Востока» 10 марта 2022 года, №50 опубликована статья под названием «MWC Barcelona-2022: новые грани и направления партнерства». 

    Данный материал подготовлен по итогам мероприятий, проведенных при участии делегации Министерства ИКТ в рамках Всемирного мобильного конгресса «MWC Barcelona-2022». 

    С газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    Сотрудничество

    MWC Barcelona 2022: новые грани и направления партнерства

    Недавно в Барселоне (Королевство Испания) прошел Всемирный мобильный конгресс MWC Barcelona 2022, участие в котором приняла также делегация Мининфокома нашей страны во главе с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым.

    Всемирный мобильный конгресс MWC Barcelona - одно из крупнейших международных событий в IT-индустрии, объединяющее свыше 2000 разных компаний и организаций из более чем 155 стран мира. Среди участников - ведущие международные IT-компании: производители технологического оборудования и программного обеспечения, контента, телекоммуникационные и мобильные операторы, регуляторы национальных IT-рынков. В этом году участие в конгрессе приняли компании Amazon, AT&T, China Mobile, HTC, Huawei, ZTE, Amdocs, HP, Nokia, Qualcomm, Vodafone, Kaspersky, Accenture, Fujitsu и многие другие. Событие освещалось ведущими мировыми СМИ, в числе которых CNBC, Financial Times, The Wall Street Journal, Time, Euronews и другие.

    Традиционно в рамках конгресса проходят разные информационно-аналитические мероприятия, встречи с участием ведущих специалистов и экспертов рынка, где обсуждаются последние тенденции в сфере ИКТ. Неотъемлемой и важной частью Всемирного мобильного конгресса является выставка, где проводятся презентации последних технологических достижений. В этом году программа мероприятия была посвящена таким актуальным темам, как облачные технологии, развитие 5G-технологий, финтех, продвижение технологий искусственного интеллекта, проникновение интернет-технологий.

    Программа участия делегации Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан на конгрессе носила насыщенный характер. В рамках конгресса прошли двусторонние деловые встречи с рядом зарубежных IT-компаний, организаций и ведомств, состоялось участие руководства в ряде мероприятий.

    Проведены межведомственные встречи, направленные на координацию усилий по укреплению сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий.

    Так, в ходе встреч министра по развитию ИКТ Республики Узбекистан Ш. Шерматова с министром транспорта и телекоммуникаций Королевства Бахрейн Камалем бен Ахмедом Мохаммедом и заместителем министра транспорта и коммуникаций Литовской Республики Агне Вайчюкявичюте обсуждены вопросы об открытии представительств зарубежных IT-компаний в Узбекистане и их вхождении в число резидентов IT Park. В этом плане IT Park окажет организационную помощь в получении виз, юридическом оформлении предприятия, выделении помещений на льготных условиях, открытии банковских счетов, предоставлении налоговых льгот и подборе квалифицированного персонала.

    Помимо резидентства, также рассмотрены вопросы участия зарубежных IT-компаний в проектах IT Park, в том числе в программах инкубации и акселерации, привлечения венчурных фондов для финансирования стартап-проектов Узбекистана.

    Стороны отметили значительный потенциал для установления широкого и взаимовыгодного сотрудничества и выразили готовность мобилизовать усилия для дальнейшего его развития.

    Прошли переговоры с рядом международных организаций, направленные на укрепление партнерских отношений в сфере ИКТ.

    Основной темой встречи между руководством Мининфокома Узбекистана и Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) стала поддержка IT-молодежи. В частности, поднят вопрос о привлечении юношей и девушек, интересующихся информационно-коммуникационными технологиями, к участию в Молодежном саммите, который будет проходить в рамках Всемирной конференции по развитию электросвязи 6-16 июня 2022 года. Выдвинуты предложения по проведению Международного дня девушек в ИКТ в апреле этого года и открытию IT-центра по повышению квалификации женщин и молодого поколения в ИКТ. Представители МСЭ также выразили заинтересованность в участии в процессах по организации в Узбекистане BPO- и KPO-центров. 

    В свою очередь представители Всемирного банка также выразили полную поддержку инициативам руководства Узбекистана, направленным на подготовку высококвалифицированных IT-кадров и реализацию потенциала молодежи в IT-сфере. В ходе встречи руководства Мининфокома и Всемирного банка обсудили вопросы развития цифровых навыков как среди специалистов, так и у населения. Выдвинуто предложение организовать индивидуальные тренинги, а также программу наставничества для женщин в сфере ИКТ.

    В рамках участия делегации Мининфокома Узбекистана во Всемирном мобильном конгрессе также прошли B2B-встречи с представителями ряда крупных международных IT-компаний, в том числе с Huawei, ZTE, Veon и Nokia. Главными темами повестки дня стали не только вопросы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, обмена знаниями и технологиями, реализации совместных проектов в области электронного правительства, цифровой экономики, IT-образования, но и расширение сотрудничества по такому важному и актуальному направлению, как развитие BPO- (business process outsourcing) и KPO-услуг (knowledge process outsourcing) в республике.

    Как было отмечено в ходе переговоров, благодаря положительным демографическим показателям сегодня в Узбекистане имеется большая доля молодого трудоспособного населения. А значит, зарубежные IT-компании смогут широко привлекать квалифицированных специалистов на конкурентных условиях. В свою очередь это также способствует наращиванию экспорта IT-продукции и услуг, росту занятости молодежи Узбекистана, повышению их доходов за счет освоения высокооплачиваемых IT-профессий. Причем в данные процессы намечается вовлечь девушек и женщин, молодежь и граждан с ограниченными физическими возможностями, проживающих в сельских и отдаленных регионах. Тем самым это позволит снизить цифровой разрыв между регионами республики.

    Проведение мероприятий подобного рода и формата, несомненно, является важной составляющей частью развития IT-рынка. Полученный в рамках участия в таком крупном и значимом мероприятии опыт может быть использован при организации подобных мероприятий в Узбекистане.

    Естественно, их статус определяется уровнем и авторитетом участников. С учетом этого со стороны Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан участникам встреч и переговоров поступило предложение принять участие в Неделе информационно-коммуникационных технологий ICTWeek Uzbekistan, проведение которой запланировано на октябрь текущего года.

     

    Подготовила Юлия Лафейсон.

    При содействии пресс-службы

    Министерства по развитию информационных

    технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

     

    Источник: Пресс-центр