Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ выступил с предложением открыть региональные представительства американских IТ- компаний в Узбекистане
    09.06.2022

    Сегодня, 9 июня, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Даниэлем Розенблюмом и проинформировал его о работах, проводимых в новом комплексе IT Park.

    Как известно, 14 апреля текущего года глава нашего государства дал поручение по превращению Узбекистана в региональный центр информационных технологий.

    В целях обеспечения выполнения этой задачи проводится ряд встреч с послами иностранных государств в Узбекистане, ведущими экспертами, представителями IТ-компаний для обсуждения вопросов сотрудничества.

    В целях дальнейшего расширения сотрудничества на встрече также состоялась презентация нового комплекса IT Park и деятельности IТ-академии Astrum. Было отмечено, что инфраструктура сектора ИКТ кардинально обновляется, что направлено на привлечение крупнейших мировых айти компаний, развитие IT Park, создание благоприятной среды для представителей ИТ в целом.

    Далее министр ИКТ проинформировал посла о строящемся новом комплексе IT Park.

    Целью является обучение молодежи профессиям удаленного обслуживания ведущих зарубежных компаний, т.е. аутсорсинга (BPO и KPO), привлечение в Узбекистан ведущих зарубежных IT- компаний, превращение страны в региональный IТ-центр, - отметил он.

    Вместе с тем, было отмечено, что с привлечением в Узбекистан ведущих американских компаний, ключевых партнёров по созданию центров дистанционного обслуживания аутсорсинга (BPO и KPO)сотрудничество между США и Узбекистаном в сфере IТ выходит на новый этап.

    В ходе презентации министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Даниэля Розенблюма открыть региональные представительства американских IТ-компаний в Узбекистане.

    Источник: Пресс-центр