Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Узбекистане откроется новая американско-узбекская BPO-корпорация
    26.06.2022

    24 июня 2022 года в городе Ирвин, штат Калифорния, состоялось мероприятие под названием «Uzbekistan-USA: Logistics Technology & BPO Shared Opportunities», организованное Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park Uzbekistan и «LoadStop». Целью мероприятия стало привлечение крупных заказов в области аутсорсинга бизнес-процессов в Узбекистан, налаживание сотрудничества и партнерства с существующими BPO-компаниями, а также объявление об открытии новой экспортной BPO-корпорации в Узбекистане.

    На мероприятии приняли участие более 50 предпринимателей в области аутсорсинга бизнес процессов и представители государственного управления во главе с мэром города Ирвинг-жой Farra Khan и президентом торгово-промышленной палаты Ирвина Браян Стар.

    Министр ИКТ Шерзод Шерматов представил потенциал нового аутсорсингового рынка Узбекистана, рассказав про преимущества, имеющиеся в Республике, такие как: законадательство, отвечающее международным требованиям, доступность большого количества молодых талантов, необходимая современная инфраструктура, налоговые и таможенные льготы, доступность образования в сфере информационных технологий и многое другое, что делает Узбекистан наиболее привлекательной страной для сотрудничества в области аутсорсинга.

    Также было отмечено, что резидент IT Park, компания «RevoTech» инвестировала в стартап под названием «LoadStop», создавший инновационную систему управления транспортом, оцененный в более 50 млн. долларов США и стала его соучредителем.

    В рамках мероприятия состоялась и торжественная церемония подписания соглашения между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и «Access Capital Management Corp» о взаимном сотрудничестве в области информационных технологий и аутсорсинга бизнес-процессов, а также запуска корпорации, которая создаст 1100 рабочих мест в течение 3-х лет с открытием юридических лиц в США и Узбекистане. Отмечено, что в масштабах новой корпорации достигнуты договоренности по расширению сферы деятельности аутсорсинга бизнес-процессов по таким направлениям как страхование,  факторинг, QA (надзор качества), и мультимедиа.

    После подписания соглашения были проведены B2B-встречи с американскими компаниями, на которых обсуждались вопросы получения статуса резидента IT Park и преференции, которые могут получить резиденты.

    Участники B2B-встреч также обсудили создание Ассоциации, которая будет заниматься развитием индустрии аутсорсинга бизнес-процессов в Узбекистане, а также организацию мероприятий в Узбекистане в рамках ICT WEEK Uzbekistan 2022.

    Источник: Пресс-центр