Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Запущено единый центр хранения и обработки данных системы “Электронное правительство”
    27.08.2022

    Наш народ встречает годовщину независимости с хорошими новостями и приподнятым настроением. На местах сдаются в эксплуатацию новые сооружения и объекты.

    27 августа Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной работой в Ташкентской области и столице.

    Так, в Зангиатинском районе построен единый центр хранения и обработки данных системы «Электронное правительство».

    В нашей стране принимаются меры по цифровизации всех сфер и повышению удобства обслуживания населения. Также наша страна становится уникальным региональным хабом дистанционных услуг. Это обусловило необходимость создания дата-центра в соответствии с международными стандартами.

    Поэтому в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» впервые в Узбекистане создан центр хранения и обработки данных высокой производительности. Глава нашего государства ознакомился с созданными здесь условиями.

    В центре совместно с китайской компанией Huawei установлена ​​система емкостью 20 петабайт. 580 серверов, дизель-генераторы общей мощностью 5 мегаватт обеспечивают непрерывную работу системы. Охлаждение зданий, противопожарные сети также отвечают современным требованиям. В целом дата-центр имеет сертификат TIER III, выданный международным институтом «Uptime».

    - Этот центр является «сердцем» цифровизации, фундаментом «Электронного правительства», - сказал Президент.

    В результате работы центра будут сэкономлены многомиллиардные расходы государственных органов на хранение данных и техническую поддержку, а также повысится качество предоставляемых услуг гражданам и предпринимателям. Самое главное, будет обеспечена надежная защита от кибератак.