Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан и Сингапур обсудили сотрудничество в сфере поддержки стартапов
    23.01.2023

    Делегация IT Park Uzbekistan во главе с директором Фарходом Ибрагимовым посетила офис Enterprise SG, правительственной организации при Министерстве торговли и промышленности правительства Сингапура, которая с 2018 года отвечает за поддержку развития малых и средних предприятий, создание возможностей и развитие инноваций.

    Целью визита стало ознакомление с деятельностью организации и установление партнёрских отношений между компаниями. В рамках встречи представители IT Park рассказали иностранным коллегам про предпринимаемые меры правительством для трансформации страны как регионального IT-хаба.

    В свою очередь, представители Enterprise SG рассказали про свои ключевые задачи и видение. Так, руководство Enterprise SG выразило заинтересованность в найме узбекских IT-специалистов в локальные стартапы.

    Со стороны IT Park заверили, что Узбекистан может стать для Сингапура страной с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний и особыми льготами, а также поддерживать стартапы из Сингапура в выходе на рынок Центральной Азии. Для Узбекистана открытие филиалов также будет иметь ряд преимуществ, среди которых увеличение числа рабочих мест и обмен опытом с зарубежными коллегами.

    Обсуждение также включало в себя другие области взаимного интереса, связанные с развитием IT и стартап-экосистемы, в том числе участие стартапов на мероприятиях, организованных Startup SG — подразделением Enterprise SG, занимающейся развитием стартап-экосистемы Сингапура.

    По итогам встречи, Enterprise SG была приглашена в марте 2023 года в Узбекистан с целью ознакомления с IT-индустрией страны, изучения возможностей для IT-компаний и обсуждения запуска некоторых проектов.

    Для справки: Enterprise SG — правительственная организация при Министерстве торговли и промышленности правительства Сингапура. Она была создана 1 апреля 2018 года для поддержки развития малых и средних предприятий Сингапура, создания возможностей, развития инноваций, трансформации и интернационализации.

    Enterprise SG также поддерживает рост Сингапура как стартап хаба. Среди инициатив Enterprise SG значится программа Startup SG, которая является ключевым фактором развития стартап-экосистемы. Программа предоставляет стартапам возможность создавать и развивать продукт и способствует выходу проектов на международные рынки. На сегодняшний день в портфеле Startup SG более 4000 успешных проектов, в том числе 28 стартапов-единорогов, 228 программ инкубации и акселерации, а также более 500 инвесторов, включая венчурные фонды, ангел и частных инвесторов.

    Источник: Пресс-центр