Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Подведены итоги деятельности домена «.UZ»
    28.12.2018

    2018 год был плодотворным для национального домена «.UZ». В этом году отмечен показатель прироста 24.1 %, что составляет около 12 523 доменных имен. Новых доменов зарегистрировано более 23 482, из них удаленных доменов – 10959. Общее количество активных доменов в «.UZ» в конце уходящего года – более 65 000 доменных имен.

    Уходящий год для домена «.UZ» был особенно важным, так как 20-21 сентября город Ташкент принимал юбилейный 20-й Саммит организации APTLD – Ассоциации национальных доменов верхнего уровня стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Top Level Domain Association). То, что юбилейный Саммит проходил именно в Ташкенте, – признание реального прогресса усилий государства, бизнеса и общественных организаций в деле развития доменной зоны «.UZ».

    Кроме того, одним из основных стратегических решений в 2018 году было прекращение деятельности OOO «Единый интегратор UZINFOCOM» в качестве регистратора доменных имен. Это решение позволит ООО «Единый интегратор UZINFOCOM» придерживаться четкому распределению функцией между регистраторами и Администрацией домена «.UZ», развивать конкурентоспособную сеть регистраторов, предпринимать меры по децентрализации услуг регистрации и поддержки доменных имен, обеспечению конкурентной среды, повышению количества и качества предоставляемых услуг на рынке по регистрации доменных имен, а также технически поддерживать основной реестр зоны «.UZ».

    Источник: Пресс-центр