Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    17.06.2020

    Китай также в скором времени планирует завершить финальный этап в рамках проекта по созданию национальной навигационной системы Beidou

    В этом месяце Китай планирует вывести на орбиту последний спутник национальной навигационной системы Beidou.  

    Проект по созданию национальной спутниковой навигационной системы Китая Beidou был запущен ещё в начале 2000-х годов. Его цель — создать национальную навигационную систему наподобие американской GPS (Navstar), российской ГЛОНАСС и европейской Galileo для собственных нужд и задач. Сначала Beidou работала только над Китаем, потом — над Азиатско-Тихоокеанском регионом. В 2015-м Beidou накрыла весь мир.

    На сегодняшний день в системе Beidou насчитывается 35 спутников. Это больше, чем у GPS (32 спутника), ГЛОНАСС (27 спутников) и Galileo (22 спутника).

    По данным агентства Reuters, после завершения всех работ точность системы Beidou составит 10 сантиметров. Это лучше, чем у американской GPS (30 сантиметров). 

     

    «Яндекс» представил собственный онлайн-сервис для видеозвонков

    15 июня текущего года компания «Яндекс» в тестовом режиме запустила онлайн-сервис для организации видеозвонков под названием «Яндекс.Телемост». Новую конференцию в «Яндекс.Телемост» может создать любой зарегистрированный пользователь сервисов «Яндекса».

    В настоящее время данный сервис доступен в браузерах Yandex и Google Chrome. Разработчики обещают в скором времени интегрировать «Яндекс.Телемост» в другие продукты компании, а также организовать его поддержку во всех браузерах.

    В числе плюсов пользователи «Яндекс.Телемост» отметили возможность быстрого подключения к системе без регистрации. В числе минусов — ограниченный функционал. К видеоконференции могут подключаться максимум 35 пользователейотсутствует чат. По словам пользователей, пробная версия «Яндекс.Телемоста» на сегодняшний день подходит скорее для общения, нежели для полноценной серьёзной работы.

     

    Проигрыватель Flash Player будет удален с официального сайта Adobe в декабре

    Согласно сообщению компании Adobe, после 31 декабря 2020 года на официальном сайте компании приостановится распространение и обновление одного из самых известных программных продуктов – проигрывателя анимированного контента на веб-странице Adobe Flash Player.

    Причиной тому является то, что такие технологии открытых стандартов как HTML5WebGL и WebAssembly превратились в хорошие альтернативы и сегодня автоматически интегрируются разработчиками в наиболее часто используемые браузеры.

    В свою очередь, поисковик Google перестал индексировать Flash-контент еще в 2019 году из-за перехода на HTML5. Технологию Adobe уже не поддерживают браузеры Chrome и Microsoft Edge. Новая версия браузера Mozilla также исключит технологию Flash. 

     

    В США в продажу поступила собака-робот

    Один из лидеров в области робототехники, инженерная компания Boston Dynamics выпустила в официальную продажу свою разработку робота Spot, известного также как робот-собака. 

    Цена робота составляет $74,5 тыс.

    Как отмечает производитель, робот-собака будет в основном интересна для компаний, занимающихся лабораторными исследованиями в области робототехники и применения роботов для профессиональных, общественных и личных нужд.

     

    Илон Маск в ближайшее время планирует провести закрытое пробное тестирование системы глобального спутникового интернета Starlink

    13 июня американская компания SpaceX запустила на орбиту Земли ещё 58 спутников в ходе реализации проекта Starlink — глобального спутникового интернета широкополосной связи. Таким образом на орбите нашей планеты в данный момент работает 540 таких спутников. Этого количества вполне хватает для проведения закрытого пробного запуска системы. А к началу открытого бета-тестирования на орбиту Земли отправят не менее 800 спутников Starlink.

    Компания SpaceX уже приглашает всех желающих принять в участие в пробном закрытом бета-тестировании системы. Для этого необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте компании. Участники получат специальные терминалы, через которых будет обеспечиваться сигнал. Согласно данным SpaceX, Starlink сможет обеспечить скорость до 1 Гбит/с.

    В случае успешного прохождения тестирования, доступ к спутниковому интернету Starlink будет стоить около $80 в месяц. Сначала услуга Starlink будет доступна только в США и Канаде, но в итоге планируется сделать услугу глобальной. В первую очередь доступ к спутниковому интернету получат жители регионов, где наземные каналы связи со Всемирной Сетью работают нестабильно.

    Как отметил генеральный директор и основатель SpaceX Илон Маск, для обеспечения «незначительного» покрытия требуется 400 активных спутников Starlink, для «умеренного» — не менее 800. Сообщается, что система полноценно заработает, когда на орбиту будут выведены 12 тысяч спутников, однако и это не окончательное их количество. В конце мая этого года SpaceX обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой разрешить запуск около 30 тысяч спутников Starlink.

    Источник: Пресс-центр