Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ встретился с заместителем Генерального секретаря ООН - главой Департамента по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) в США
    20.06.2022

    20 июня министр ИКТ посетил Соединенные Штаты Америки с целью расширения сотрудничества с США в области ИКТ, дальнейшего развития сотрудничества с ведущими компаниями IT-сферы, а также налаживания сотрудничества с новыми компаниями.

    Основная цель визита реализовать поручения Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева Министерству по развитии информационных технологий и коммуникаций по преобразованию Узбекистана в региональный IT-хаб, которые были озвучены на собрании, посвященном обсуждению результатов и текущих задач в сфере информационных технологий.

    В первый день визита министр ИКТ Ш. Шерматов встретился с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмином.

    В ходе встречи заместитель генерального секретаря ООН – руководитель департамента по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) Лю Чжэньмин рассказал о работе, направленной на развитие ИКТ в нашей стране, а также о деятельности Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзияева в этой сфере и отметил высокий уровень осуществляемых под его руководством широкомасштабных позитивных изменений.

    При этом отмечалось, что в результате проводимой Главой государства разумной политики в стране повысилось качество предоставления государственных услуг, укрепляется человеческий капитал в сфере ИКТ, особое внимание уделяется проводимой работе в направлении развития телекоммуникационной инфраструктуры.

    В частности, он отметил, что Узбекистан занимает высокие позиции в ряде мировых рейтингов, и в результате осуществляемой в будущем работы Узбекистан станет крупным IT-хабом в регионе.

    В то же время министр ИКТ Ш.Шерматов остановился на работе, проделанной для того, чтобы занять высокие позиции в индексе развития электронного правительства (E-government Development Index), который публикуется каждые 2 года Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам.

    Также в ходе встречи было уделено внимание вопросам укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

    Источник: Пресс-центр