Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Выпускник УИТ получил должность Android-программиста в команде Google Gmail
    27.07.2022

    Выпускник Университета Инха в Ташкенте — Мухаммаджон Тошпулатов получил должность Android-программиста в команде Google Gmail (Канада).

    1) Мухаммаджон, расскажите как вы оказались в Канаде?

    Я окончил Университет Инха в Ташкенте и планировал получить степень магистра за границей. После окончания Университета Инха в Ташкенте, работая в Узбекистане, я подал документы в несколько университетов Канады и Австралии.

    После того, как меня приняли в несколько университетов, я выбрал Университет Далхаузи в Канаде. Основными причинами, по которым я выбрал этот университет, были возможность выиграть грант, сумма контракта и возможность работать после выпуска. Я начал учиться в январе 2020 года.

    Моей специальностью в Университете Далхаузи стали компьютерные науки. Программа рассчитана на два года. На первом курсе студенты осваивают в основном смежные предметы. На втором курсе студентам предстоит участвовать в исследованиях, писать диссертацию и защищать ее. Во время учебы студенты находятся под руководством профессоров.

    Я успешно защитил диссертацию в декабре 2021 года. Церемония вручения дипломов состоялась в мае 2022 года.

    2) Сложно ли было адаптироваться в новой стране и в новом университете?

    Конечно, поначалу переезд в новую страну требует адаптации. Сначала мне было тяжело, но по мере того, как я привыкал к погоде и образу жизни, все становилось легче.

    К концу первого курса я начал участвовать в научной работе. Перед началом второго курса я получил разовый грант от факультета за высокие оценки, а затем грант на исследования. Этого было достаточно, чтобы оплатить второй год обучения.

    Ближе к концу учебы меня приняли на стажировку в Microfocus в Канаде по программе Mitacs Accelerate. Четыре месяца я занимался машинным обучением и кибербезопасностью. В марте 2022 года я успешно прошел стажировку.

    3) Мы знаем, что недавно вы получили предложение от всемирно известной компании. Расскажите о процессе отбора и нравится ли вам ваша нынешняя работа?

    К тому времени, как я закончил учебу, я уже начал процесс поиска работы, проходя стажировку в Microfocus. Я решил начать с первых крупных компаний в ИТ-индустрии. В феврале 2022 года я увидел вакансию инженера-программиста на сайте вакансий Google. Когда я прочитал объявление, я сразу же начала оформлять заявку.

    Через неделю я получил электронное письмо от Google. Потом меня пригласили на первый звонок. Я назначил дату собеседования и начал готовиться.

    Для информации, собеседование состоит из множества этапов, которые в основном сосредоточены на «Структурах данных и алгоритмах» и знаниях в конкретной области (Android, iOS, Front-end, Back-end). Итак, за три месяца я успешно прошел несколько этапов. В мае наконец пришло письмо, которого я ждал. Мне официально предложили работу: Android-программирование в команде Google Gmail.

    Прочитав предложение и получив ответы на свои вопросы в течение нескольких дней, я согласился на работу.

    Офис находится в городе — Ватерлоо.

    Я знал, что Google — большая компания, но понял, насколько она велика, когда приехал туда. Я еще многого здесь не знаю и потихоньку учусь. Компания создала отличные условия для сотрудников: медицинская страховка, удобный график, спортивные комплексы, двух-трехразовое бесплатное питание в компании, трансфер на работу и с работы и многое другое.

    Все, что нам нужно сделать, это уважать друг друга и делать свою работу хорошо.

    4) Как один из успешных выпускников Университета Инха в Ташкенте, какие пожелания и советы Вы можете дать нынешним студентам?

    Нет сомнения, что Университет Инха в Ташкенте выпускает много талантливых людей. Я часто слышу об этом в социальных сетях и в новостях.

    Вот несколько советов для студентов или недавних выпускников:

    1. Ставьте большие цели и работайте над ними. Ключ в том, чтобы учиться (хотя и медленно) и расти.
    2. Не просто зарабатывайте много денег. Если вы уже зарабатываете большую зарплату, не останавливайтесь на достигнутом. Сегодня новые технологии появляются в сфере программирования каждый год. Так что продолжайте совершенствоваться.
    3. Некоторые студенты не могут решить, какое направление программирования выбрать, в один день выбирая Android, а если сложно, то на следующий день выбирая Back-end. Это случилось со мной в начале. Я советую студентам в этой ситуации выбрать направление, которое им интересно, и изучать его не спеша, даже если в этом направлении сложно. «Постоянство — это ключ к успеху».
    4. Поделитесь полезной информацией, которую вы знаете с другими людьми.

    Также, я желаю всем студентам удачи в их учебе и начинаниях!

    Источник: Пресс-центр