Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялась вторая встреча в рамках проекта IT клуба для женщин “GAP”
    06.09.2022

    По инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций в сотрудничестве с IT Park, был запущен проект IT клуба для женщин “GAP”. Целью данного проекта является повышение роли женщин в обществе, повышение их грамотности в сфере IT, занятости, расширение их кругозора, содействие в выборе направления в соответствии с их интересами и способностями, а также мотивация женщин.  

    Спикерами на мероприятии выступили основатель и исполнительный директор проекта Beautify.uz Нигора Акилова, юный фрилансер Севинч Бахтиярова, партнер проектного офиса “UZUM” Юлия Смирнова. Спикеры поделились с участницами мероприятия секретами своих успехов, рассказали о трудностях на пути реализации своих проектов, о важности постоянного саморазвития и терпения в получении знаний, что вызвало неподдельный интерес у гостей проекта. В частности, фрилансер Севинч Бахтиярова подчеркнула:

    «Сегодня популяризация информационных технологий среди девушек и женщин нашей страны является актуальным вопросом, поскольку эта сфера позволяет им работать над проектами из любой точки мира или в любом удобном для них месте. Фриланс открывает для женщин большие возможности, ведь каждая женщина может составить свой график работы в зависимости от занятости, а также самостоятельно выбирать заказы и объем работы».

    Одной из основных задач клуба также является повышение грамотности женщин в сфере IT и развитие нетворкинга. Цель инициаторов клуба положить конец проблеме дефицита женщин в IT индустрии, донести информацию о возможностях в сфере IT, а также существующих IT профессиях в доступной и интересной форме для девушек и женщин. Проект "GAP" успешно стартовал с первой же встречи. В качестве партнера очередной встречи женского клуба "GAP" выступила компания Dlux Dance Studio.

    Членами клуба являются представители различных сфер и профессий. Стоит отметить тот факт, что самой молодой участнице клуба 16 лет, а самой старшей 55 лет. Для участия в "GAP" нет ограничений по возрасту или профессии.

    «Развитие IT индустрии открывает большие возможности для людей. Теперь есть возможность работать удаленно, что очень удобно и привлекательно, особенно для женщин. Они имеют возможность зарабатывать и учиться, будучи онлайн, могут успешно совмещать карьеру и повседневную жизнь», - говорит основатель стартапа Нигора Акилова.

    Одним из масштабных на сегодняшний день направлений в IT является project-менеджмент, где специалисты не создают код, а направляют тех, кто его создаёт.

    «Ни один успешный IT-проект не обходится без project-менеджера — человека, который управляет ресурсами проекта, оценивает риски и отвечает за качество. Его задача — дать клиенту ожидаемый результат. Сегодня это востребованная профессия, а главное — перспективная и интересная», — добавила эксперт Юлия Смирнова.

    Во время встречи у членов клуба будет возможность развить свой нетворкинг и пообщаться с IT специалистами, получить ответы на свои вопросы от спикеров, улучшить свои знания. Следующие встречи проекта планируется проводить в регионах.

    Более того, IT клуб для женщин "GAP" позаботился об удобстве будущих участниц. Теперь узнать о предстоящих событиях и последних новостях проекта, а также оставить отзывы и зарегистрироваться на новую встречу участницы могут через официальный веб-сайт клуба: https://it-gap.uz/

    Источник: Пресс-центр